Время новостей
     N°151, 21 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2009
Над Ригой взойдет солнце русской поэзии
Завтра в рижском парке Кронвальда установят памятник русскому поэту Александру Пушкину. Это будет одно из главных мероприятий в ходе празднования 808-летия столицы Латвии, которое пройдет в эти выходные. Первоначально памятник хотели установить 6 июня, когда отмечалось 210-летие со дня рождения поэта, но на этот день в Латвии были назначены выборы в Европарламент и местные муниципалитеты. Поэтому Пушкинское общество Латвии, которое выступило инициатором мероприятия, решило перенести дату открытия памятника.

Работу российского скульптора Александра Таратынова и расходы по доставке памятника взяло на себя правительство Москвы. Его установку и благоустройство скверика у памятника оплатят пополам Рижская дума и одна из рижских фирм, поддержку оказали также российское посольство в Латвии и рижский Дом Москвы.

Среди трех прибалтийских стран лишь в Латвии не было памятника Пушкину. О нем рижанам напоминал установленный еще в советское время бюст Анны Керн, воспетой великим поэтом, и плита с профилем Пушкина. Оба памятных знака находятся во дворе бывшей Петропавловской церкви, прихожанкой которой Керн была вместе с супругом, военным комендантом Риги Ермолаем Керном.

Это уже третья скульптура, подаренная Риге бывшими собратьями по СССР. В парке соседом Пушкина станет средневековый астроном Мирзо Улугбек -- эту статую установили в 2004 году к государственному визиту президента Узбекистана Ислама Каримова. Через год узбеки преподнесли рижской клинике Гайльэзерс бюст Абу Али Ибн-Сины, или Авиценны.

Дарья ЖДАНОВА, Рига