Время новостей
     N°150, 20 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2009
Афганистан выбирает президента
Победа Карзая устроит всех
В Афганистане сегодня проходят президентские выборы. Люди голосуют в условиях незатухающей гражданской войны и терактов, кампании угроз и запугивания со стороны противостоящей властям радикальной группировки «Талибан», пообещавшей взрывать избирательные участки. Одновременно из Кабула идут сообщения о многочисленных нарушениях в ходе президентской кампании, включая продажу избирательных бюллетеней по 10 долл. за штуку.

За исходом сегодняшнего голосования внимательно следят во всем мире. На предыдущих выборах пять лет назад победил Хамид Карзай, но ему так и не удалось объединить афганцев и положить конец насилию в стране. «Разница все-таки есть. Выборы 2004 года были первым экспериментом американской оккупационной администрации, она тогда решала все. Победа Карзая была тогда предопределена», -- сказал «Времени новостей» эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. Теперь в качестве кандидатов в президенты зарегистрирован 31 человек, а это уже «реальный избирательный процесс».

Основная борьба развернется между 52-летним Карзаем и двумя бывшими членами его команды. Это экс-министр финансов 60-летний Ашраф Гани Ахмадзай и 49-летний экс-глава афганского МИДа Абдулла Абдулла. Американцы утверждают, что не отдают предпочтения кому-то из них. «На самом деле США поддерживают и Карзая, и Ахмадзая, и Абдуллу. У каждого есть американский куратор», -- утверждает Андрей Серенко. Правда, один «серьезный» кандидат, по его мнению, все-таки остался вне поля зрения США -- это депутат парламента от провинции Кабул, хазареец Рамазан Башардуст.

Для победы на выборах достаточно получить 50% голосов в первом туре. В противном случае в сентябре будет проведен второй тур между кандидатами, получившими по итогам сегодняшнего голосования наибольшее число голосов. Многие зарубежные аналитики считают повторное голосование неизбежным из-за низкого рейтинга основных кандидатов.

Однако Андрей Серенко полагает, что Хамид Карзай может одержать победу в первом туре. Его рейтинг, согласно проведенному американцами недавнему опросу общественного мнения, составляет 45%. Еще от 8 до 15%, считает эксперт, Карзаю может принести поддержка влиятельного лидера узбекской общины генерала Дустума, только что вернувшегося из эмиграции.

Кто из кандидатов является оптимальной фигурой для Афганистана и мирового сообщества? «Абдулла, а в еще большей степени Ахмадзай -- фигуры проамериканские. Карзай -- политик проафганский, и это его самое ценное качество. Он уже прошел период увлечения американскими ценностями и сейчас варится в реальной политике, формируя систему геополитических противовесов. С этой точки зрения его победа может устроить Париж, Пекин, Исламабад и Москву», -- заметил Андрей Серенко.

Вчера Хамид Карзай принимал поздравления от мировых лидеров, включая президента России Дмитрия Медведева, по случаю афганского национального праздника -- Дня независимости. В большинстве посланий говорится о поддержке будущего демократически избранного правительства Афганистана, кто бы ни победил на выборах. О согласии признать результаты голосования заявил и Пакистан, сыгравший активную роль в создании «Талибана» и, по мнению многих экспертов, до сих пор оказывающий поддержку этому движению.

Борис ЮНАНОВ