Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Спикер вне партии не останется
У Геннадия Селезнева появляются новые друзья
Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев объявил о выходе из «партии Зюганова» в знак солидарности с исключенным из рядов КПРФ спикером Госдумы Геннадием Селезневым. Эта новость была объявлена на внеочередном расширенном заседании политсовета движения «Россия», лидером которого является г-н Селезнев. Сторонники опального спикера решали, как жить дальше без КПРФ, и известие о том, что влиятельные коммунистические политики покидают г-на Зюганова, вселило оптимизм в активистов «России».

В настоящее время движение г-на Селезнева входит в «Народно-патриотический союз России», костяк которого составляет КПРФ. Ранее предполагалось, что НПСР выдвинет на парламентских выборах единый список, однако теперь мирное сосуществование КПРФ и «России» выглядит маловероятным. Вполне возможно, что на базе «России» будет создана новая партия. Так считает сам Геннадий Селезнев. По его словам, движение может преобразоваться в левую социалистическую партию, или же в качестве базовой может быть использована Партия самоуправления трудящихся, входящая в состав движения «Россия». Окончательные решения будут приняты 13 июля -- на этот день назначен политсовет селезневского движения. Г-н Селезнев утверждает, что о своем желании сотрудничать с «Россией» заявляют как левые партии, так и отдельные структуры компартии. По его словам, два райкома КПРФ «пришли в движение со своими печатями и сдали их».

Говоря о собственных думских перспективах, г-н Селезнев сообщил, что не намерен самостоятельно выходить из фракции КПРФ, однако если решение о его исключении будет принято, то он станет независимым депутатом. Регламент не запрещает быть при этом председателем Госдумы, утверждает Геннадий Селезнев. Он сообщил также, что не собирается апеллировать к съезду КПРФ о восстановлении в рядах партии: «Это бесполезно, так как опять все будет срежиссировано».

Леонид ПЕТРОВ