Время новостей
     N°148, 18 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2009
Обращение к президенту РФ
Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Инициативная группа выпускников факультета журналистики МГУ при поддержке общероссийского общественного движения "За права человека" обращается в Вам с просьбой о защите прав российских граждан Шихмурадова Бориса Оразовича и Рахимова Сердара Сейтниязовича, осужденных в Туркменистане в конце 2002 -- начале 2003 годов за попытку государственного переворота и покушение на президента Сапармурата Ниязова.

Так называемое "покушение", в результате расследования которого преследованиям подверглись сотни ни в чем не повинных граждан, в том числе и граждане РФ, имело место в Ашхабаде 25 ноября 2002 года. Мировым сообществом оно было единодушно признано инсценировкой, предпринятой властями с целью расправы с оппозицией.

Выпускники факультета журналистики МГУ -- бывший министр иностранных дел Туркменистана Борис Шихмурадов и бывший председатель комитета по телевидению и радиовещанию Туркменистана Сердар Рахимов уже более шести лет находятся в заключении без какой бы то ни было связи с внешним миром. О том, где они отбывают наказание, не известно даже их ближайшим родственникам. Они лишены права получать посылки и письма, на них не распространяются акции помилования, к ним не допускаются представители международных правозащитных организаций, а также Международного комитета Красного Креста.

Доклады ООН, ОБСЕ, "Международной амнистии", посвященные соблюдению прав человека в Туркменистане, постоянно напоминают туркменским властям о необходимости соблюдения принятых ими обязательств и предоставления информации о заключенных, а также доступа к ним международных наблюдателей.

В опубликованном на днях совместном заявлении руководителей четырех думских партий -- «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», сделанном в связи с годовщиной войны в Южной Осетии, подчеркивается, что «человеческая жизнь должна быть главной ценностью, защищена и священна, и в этом должна состоять основная цель каждого государства и руководства». В заявлении справедливо отмечено, что «каждый гражданин РФ всегда должен быть уверен, что Россия его в беде не оставит», что «Россия и впредь будет готова встать на защиту своих исторических позиций, своих соотечественников, независимо от страны проживания».

Осужденные по политическим мотивам российские граждане Борис Шихмурадов и Сердар Рахимов лишены поддержки и помощи со стороны российского внешнеполитического ведомства, которое до сих пор считает "преждевременным" поднимать вопрос об их судьбе, ссылаясь на нежелание нарушить «позитивный настрой», существующий в отношениях России и Туркменистана. Таким образом, напрямую нарушаются сформулированные Вами, Дмитрий Анатольевич, принципы российской внешней политики, один из которых гласит: «Безусловным приоритетом является для нас защита жизни и достоинства наших граждан, где бы они ни находились».

В этой связи обращаемся к Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, с призывом взять под личный контроль дело о нарушении прав российских граждан Бориса Шихмурадова и Сердара Рахимова на территории Туркменистана и выступить гарантом их соблюдения, поручив МИД Российской Федерации добиваться встречи представителей посольства РФ в Туркменистане с заключенными с целью оказания им содействия.

ГРЫЗУНОВ Сергей Петрович, бывший министр печати РФ, профессор МГИМО

ИГРУНОВ Вячеслав Владимирович, депутат Государственной думы РФ 1--3-го созывов, директор Международного института гуманитарно-политических исследований

КРУТОВ Александр Николаевич, депутат Госдумы РФ 4-го созыва, главный редактор журнала "Русский дом"

ЛУКЬЯНОВ Федор Александрович, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике"

СОЛОМОНОВ Юрий Борисович, руководитель Высшей школы журналистики Международного университета в Москве

БОГОМОЛОВ Юрий Александрович, журналист, сопредседатель Рязанского отделения демократического движения "Солидарность"

ЗЕРНОВА Лина Сергеевна, главный редактор журнала "Экология и право" экологического правозащитного центра "Беллона" (Санкт-Петербург)

ИВАНОВ Валерий Леонидович (Береснев), главный редактор "Новой газеты в Санкт-Петербурге"

КИСЛОВ Даниил Анатольевич, главный редактор информагентства "Фергана.ру"