Время новостей
     N°147, 17 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2009
Дружба с оружием и нефтью
Уго Чавес подвел базу для сотрудничества с Москвой и Пекином
Ответом Венесуэлы на расширение военного присутствия США в Латинской Америке станет «упрочение связей с союзными державами» -- Россией и Китаем. Об этом заявил в субботу в Каракасе президент Венесуэлы Уго Чавес, комментируя последние договоренности между США и Колумбией. В минувшие выходные две страны согласовали текст соглашения об использовании военными США семи колумбийских баз для «борьбы с наркоторговлей и терроризмом». Венесуэла с самого начала резко критиковала эти шаги как «угрозу всему региону». Теперь же у Каракаса «еще больше веских оснований для ускорения темпов сотрудничества» с Москвой и Пекином, полагает Чавес. В конце июля он заявлял о намерении «как минимум в два раза» увеличить численность танковых подразделений в составе вооруженных сил страны. А в начале августа уточнил, когда и у кого собирается приобрести бронетехнику: «В сентябре в Москве мы проведем переговоры о закупке нескольких батальонов танков. Это самые современные, с газотурбинным двигателем, чуть ли не летающие танки». С 2005 года Каракас закупил российского вооружения на 4 млрд долларов.

Чавес подтвердил заявленные сроки визита в Россию, добавив, что посетит также и Белоруссию. О планах поездки в Китай он ничего не сказал, хотя и пообещал Пекину «утроение» поставок нефти в течение четырех ближайших лет. Кстати, Чавес не против борьбы с наркоторговлей, но вести ее предпочитает совместно с Москвой (на этот счет только что подписано межправительственное соглашение). А вот завершившаяся в Каракасе Неделя Южной Осетии -- свидетельство того, что сближение с Россией не ограничивается сферой экономики. В рамках недели в Национальной ассамблее (парламенте) Венесуэлы прошли конференции и «круглые столы» с участием парламентариев ряда страна региона, известных политологов, дипломатов посольства России. «Грузия превратилась во вторую страну в мире после Израиля по объемам военной помощи США», -- констатировал венесуэльский правозащитник, представитель ассоциации «За демократию и права народов» Кристиан Ласлов. Он и ряд других общественных деятелей Венесуэлы выступили за признание независимости Южной Осетии и Абхазии и «предание суду» грузинского лидера Михаила Саакашвили.

Между тем в выходные в Константиновском дворце под Петербургом российские и венесуэльские чиновники крепили экономическое сотрудничество -- там вице-премьер Игорь Сечин и вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес проводили очередное заседание двусторонней межправительственной комиссии. На этом мероприятии стало известно, во сколько российским нефтяным компаниям, входящим в Национальный нефтяной консорциум (ННК), может обойтись участие в нефтяных проектах в Венесуэле. Как заявил после заседания комиссии Игорь Сечин, инвестиции в разработку месторождения «Хунин-6» составят 30 млрд долл. При этом совместное предприятие ННК и венесуэльской PDVSA может начать работы еще на ряде крупных проектов, разработку которых уже ведут ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР.

ННК был создан еще в октябре прошлого года с участием «Роснефти», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и «Сургутнефтегаза». Наибольший интерес ННК проявляет к разработке блока «Хунин-6», входящего в «Пояс Ориноко». Как сообщил Игорь Сечин, по подсчетам российских нефтяников, его ресурсы составляют порядка 53 млрд баррелей. Блок должен разрабатываться совместно с венесуэльской PDVSA -- решение о создании СП уже принято, а в ближайшее время во время визита российской делегации в республику будет официально оформлено.

Незадолго до заседания комиссии г-н Сечин лично посещал Венесуэлу, где побывал и на «Хунине-6». По его словам, на блоке будет создан целый нефтегазовый комплекс, включающий добычу нефти, строительство инфраструктуры по ее транспортировке, подготовку и переработку нефти, создание электромощностей. «Что касается «Хунина-6», то общая стоимость проекта может составить до 30 млрд долл., но эта сумма может изменяться», -- сказал он по итогам заседания межправительственной комиссии.

При этом ННК может существенно расширить сферу своей деятельностью в республике за счет участия еще в ряде перспективных проектов. По словам Игоря Сечина, сейчас рассматривается возможность участия и в разработке других блоков Хунина, а также «Аякучо-3», где уже ведет работы «Газпром». «Мы рассматриваем возможность объединения усилий в рамках консорциума российских компаний. Это приведет к тому, что они скоординируют свои усилия по другим блокам. Речь идет о блоках «Аякучо-3» и других блоках в Хунине», -- заявил вице-премьер. Кроме того, источник Интерфакса в Минэнерго пояснил, консорциум совместно с PDVSA может принять участие в разработке «Аякучо-2» и «Хунина-3» -- на этих блоках уже ведут работы ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ. «Таким образом, запасы этого совместного предприятия могут вырасти очень серьезно. И в итоге консорциум совместно с PDVSA может стать лидером по производству нефти в Венесуэле», -- заявил Игорь Сечин.

Борис АРГУНОВСКИЙ, Кирилл МЕЛЬНИКОВ