Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Генерал Гамов не дожил до операции
В больнице японского города Саппоро вчера скончался генерал-майор Виталий Гамов, занимавший должность начальника территориального отдела «Южно-Сахалинск» -- заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ. Ровно неделю врачи боролись за жизнь российского офицера, получившего сильнейшие ожоги в результате совершенного на него 21 мая в Южно-Сахалинске покушения. На всей территории России отмечавшие вчера свой профессиональный праздник пограничники почтили минутой молчания память погибшего генерала. Как предполагается, в четверг он будет похоронен в городе Сочи. Расследование самого покушения, ставшего одним из самых чудовищных преступлений в практике отечественных спецслужб (квартиру генерала забросали бутылками с зажигательной смесью), до сих пор результатов не принесло. Подозреваемых у следователей пока нет, хотя круг их известен -- все преступные группировки, контролирующие на Дальнем Востоке браконьерский лов и контрабанду рыбы и крабов. По одной из версий, представители «рыбной мафии» заказали генерала Гамова за 100 тыс. долларов.

В результате покушения генерал Гамов и его жена Лариса получили обширные ожоги всего тела: сам офицер -- почти 95% кожного покрова, а женщина -- около 85%. Обычно такие повреждения считаются смертельными, но японские медики заявили, что шансы на спасение все же есть. Ларисе Гамовой операцию по пересадке кожи сделали еще в выходные. Генерала же подготовить к операции удалось только ко вторнику, но организм его оказался уже слишком истощенным. В ночь на вторник Виталий Гамов перенес состояние клинической смерти: у него остановилось сердце, прекратились функции нормального дыхания. Медики начали прямую вентиляцию легких, но усилия результата не принесли.

Вчера в культурном центре ФПС в Москве, где отмечался День пограничника, директор ФПС России Константин Тоцкий пообещал позаботиться о судьбе 14-летнего сына погибшего офицера, Ивана, который в результате покушения не пострадал. Осенью он будет направлен на учебу в подмосковный лицей, а затем -- в кадетский корпус.

Александр РАСКИН