Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Оптимистическая экономия
Правительство ищет деньги для военных
Исполнение бюджета в первом квартале прошло по плану. На правительстве «этот вопрос был одним из самых скучных», пояснили участники заседания кабинета министров. Чуть позже, правда, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин счел необходимым заявить, что за четыре месяца бюджет все-таки недополучит ожидавшиеся 17 млрд рублей налоговых доходов. А финансовый резерв соответственно может оказаться несколько меньше, чем предполагалось ранее. Правда, г-н Кудрин уверен, что если налоговики усовершенствуют механизмы администрирования, а внешнеэкономическая конъюнктура будет благоприятствовать российской нефти и прочему сырью, то финансовый резерв урезать не придется.

Помимо проблемы с недобором налогов у г-на Кудрина в ближайшие дни будет болеть голова о том, где взять еще 23 млрд рублей -- такова цена подписанного недавно президентом решения о повышении довольствия военнослужащим с 1 июля. Плюс еще 10 млрд рублей -- дополнительная помощь субъектам федерации, в основном связанная с увеличением зарплаты военным.

В поисках денег г-н Кудрин пообещал экономить средства при исполнении «ряда статей бюджета», в частности выиграть чуть-чуть на обслуживании внешнего долга.

Премьер-министр Михаил Касьянов сказал, что кабинет готовит поправки в нынешний бюджет. Они должны будут предусмотреть финансирование некоторых направлений судебной реформы и как раз изыскание 23 млрд рублей на военных. Г-н Касьянов потребовал представить поправки в Думу в самые короткие сроки, отметив, что на Охотном ряду их уже ждут.

Прояснились и черты бюджета-2003. Г-н Кудрин сообщил, что проект построен из расчета цены на нефть 21,5 доллара за баррель. Он особо подчеркнул, что пока правительство верстает свои планы на будущий год, исходя только из оптимистического сценария. Но на всякий случай г-н Кудрин все-таки оговорил и пессимистический вариант развития событий, заметив, что в проекте бюджета-2003 «есть запас прочности, предусматривающий, в частности, небольшое уменьшение расходов». По его словам, сейчас Минфин работает над определением объемов расходов бюджета и объемов профицита. Но, очевидно, перенос рассмотрения параметров бюджета на неделю (его будут рассматривать на заседании правительства не 6 июня, а 13-го) объясняется вовсе не кропотливой работой финансистов, а тем, что бюджетное послание президента, на которое положено ориентироваться главному финансисту, будет обнародовано не раньше первой декады июня.

Вера КУЗНЕЦОВА