Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Борис Зосимов покидает телевидение
«МТV Россия» поделился ведущими с «Шестым каналом»
На российском МТV -- крупнейшем музыкальном телеканале -- большие перемены. Вчера основатель проекта Борис Зосимов официально заявил, что намерен c 20 июня оставить пост председателя совета директоров телеканала «MTV Россия». Днем ранее он собрал свою команду (около 200 человек) на прощальный ужин.

Свое решение об уходе г-н Зосимов объяснил необходимостью полнее посвятить себя разработке новых проектов вне телевидения -- как в сфере массмедиа, так и в индустрии развлечений. «Кроме того, я принял решение об уходе после того, как понял, что машину MTV уже остановить нельзя и моя команда продолжит мое дело», -- подчеркнул он.

После отставки Бориса Зосимова руководство каналом возьмет на себя команда топ-менеджеров во главе с президентом «MTV Россия» Линдой Дженсен, работавшей с г-ном Зосимовым в последние годы. Концепция канала как молодежно-музыкального не изменится. Однако большие перемены, по словам г-на Зосимова, ждут программную сетку. По крайней мере три программы (в том числе и «12 злобных зрителей») руководство канала планирует снять с эфира, а вместо них будут запущены новые проекты.

Может существенно измениться и лицо канала. По собственным причинам MTV покинули известные ведущие Ольга Шелест, Антон Камолов и Василий Стрельников. Все они продолжат работу на телевидении, но уже в команде «Шестого канала».

Уход Бориса Зосимова из MTV не стал полной неожиданностью. По его словам, он полгода просил мажоритарного акционера и владельца бренда MTV -- американскую компанию Viacom -- «отпустить его». В начале весны этого года он продал Viacom свой пакет акций (приблизительно 35%). Вторым акционером российского MTV по-прежнему остается генеральный директор «Медиа-социума» Олег Киселев, владеющий около 15% акций.

Как заявил Борис Зосимов корреспонденту газеты «Время новостей», в течение двух или трех лет он не будет заниматься телевизионным бизнесом на территории России. «Начинать делать телевидение какого-то другого вида у меня нет желания. Пусть российское телевидение от меня отдохнет», -- сказал он.

Что касается основных направлений дальнейшей деятельности г-на Зосимова, то, по его словам, он сосредоточит свои усилия на развитии своего теле- и радиобизнеса на Украине, структурных перестановках на контролируемой им радиостанции «Хит-FM» и создании «некоммерческой российской музыкальной премии» -- аналога Grammy. Г-н Зосимов заявил также, что готовит запуск в эфир еще одной радиостанции. «Что это за проект, я пока говорить не могу, но он зазвучит в течение двух или трех месяцев», -- пообещал он.

Кадровые назначения на «Хит-FM» уже начались. По словам г-на Зосимова, генеральным директором радиостанции назначен известный музыкальный продюсер Матвей Аничкин, работавший с группами «Круиз», «Черный кофе», «Тет-а-тет» и др. Генеральным продюсером «Хит-FM» стал Юрий Аксюта, один из основателей и руководителей радиостанции «Европа Плюс» и ее генеральный продюсер.

Телеканал «MTV Россия» начал вещание в сентябре 1998 года.

Изначально сигнал канала принимался только в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. На сегодняшний день программы канала принимаются в 224 городах России, а также в Казахстане, Киргизии и Армении.

Потенциальная аудитория «MTV Россия» составляет около 62 млн человек.

Максим БАЛУТЕНКО