Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Правила для главного
ЦИК определил дату президентских выборов в России
Через два года, 14 марта 2004 года, Россия будет выбирать нового президента -- но по новому закону, проект которого, по словам главы Центризбиркома Александра Вешнякова, на днях будет внесен в Госдуму. «Новый законопроект о выборах главы государства, -- сказал г-н Вешняков вчера, -- предусматривает их проведение во второе воскресенье месяца по истечении четырехлетнего пребывания его в этой должности. И если депутаты примут законопроект, выборы могут быть назначены на 14 марта».

По оценке главы ЦИК, в проекте нового закона о выборах президента «минимальное количество изменений, кроме очевидных, которые вытекают из принятых ранее законов». Основное из них касается выдвижения кандидатов. И это новшество, похоже, сильно оживит предстоящие в декабре 2003 года думские выборы, поскольку по новому закону политическая партия, прошедшая в парламент, будет иметь право выдвигать своего кандидата в президенты без сбора подписей и залога. В то время как другие партии, по словам г-на Вешнякова, обязаны будут собрать для регистрации своего кандидата «два миллиона подписей». Каждый россиянин сможет выдвинуть себя кандидатом на пост президента, но только в том случае, если ему удастся собрать инициативную группу численностью до 500 человек, чтобы они собирали подписи по всем субъектам федерации. Законопроект не изменяет конституционного срока президентства -- четыре года и ограничивает право быть избранным двумя сроками подряд.

В Госдуму, кроме того, уже на этой неделе поступит из ЦИК, по словам г-на Вешнякова, проект закона о выборах депутатов в нижнюю палату парламента. Изменений в нем мало, скорее он просто приведен в соответствие с новой редакцией закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В проекте предполагается, что партийные списки кандидатов, пояснил председатель ЦИК, будут «полностью открыты для избирателей». «А то мы знаем трех первых лиц, а остальные -- кот в мешке», -- заметил г-н Вешняков. Кроме того, федеральные партийные списки предполагается разбить «на региональные группы по количеству субъектов».

Между тем закон «Об основных гарантиях избирательных прав...», который сегодня должен одобрить Совет Федерации, не всеми сенаторами воспринимается однозначно. Первый вице-спикер сената Валерий Горегляд считает, что закон «вызовет острую дискуссию». По мнению г-на Горегляда, для многих глав регионов неприемлема норма закона об участии партий в формировании законодательных собраний регионов, и «определенное количество губернаторов будет настаивать, чтобы представляющие их члены Совета Федерации голосовали против».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ