Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Каждому свое
Полицейские европейских столиц жалуются на болельщиков и насилие в семье
В московском «Президент-отеле» вчера открылась 24-я конференция начальников управлений полиций европейских столиц, на которую они с 1979 года ежегодно съезжаются обсудить свои проблемы, поделиться опытом и договориться о совместных действиях. ГУВД Москвы коллег из Европы принимает впервые.

Открывая конференцию, глава столичной милиции Владимир Пронин объявил, что главной ее темой станет выработка полицейскими 32 стран практического универсального механизма по розыску международных преступников. Этими вопросами занимается целый ряд международных организаций, включая Интерпол, но сотрудникам конкретных полицейских и милицейских управлений всегда проще общаться с коллегами из других стран с минимальными бюрократическими формальностями. Что касается обмена опытом и обсуждения более общих тем, то с самого начала выяснилось, что единых «общеевропейских» проблем, актуальных для всех участников конференции, не так уж и много.

Так, г-н Пронин в своей речи отметил, что для российской милиции вообще, и для московской, в частности, «сегодня на первый план выходит борьба с терроризмом». И здесь ГУВД может поделиться с полицейскими богатым опытом не только по способам и методам противодействия диверсантам, но и по предупреждению терактов при взаимодействии с гражданскими властями (как это было после взрывов жилых домов осенью 1999 года). Однако для большинства других участников конференции эти вопросы, по их собственному признанию, представляли больше теоретический характер, и гости почти сразу разбились на несколько «клубов по интересам».

К примеру, представитель полиции Стокгольма рассказал, что их больше всего беспокоит нарастающий поток проституции и наркотиков из стран восточной Европы и России. Шеф полиции Братиславы оказался наиболее обеспокоенным проблемами краж машин, которые чаще всего перегоняются в страны СНГ, а также ситуацией с насилием в семье. Некоторый интерес к опыту милиционеров по противодействию терроризму проявил полицейский из Праги -- осенью ему придется отвечать за безопасность намеченной там встречи представителей стран НАТО.

Что касается получения практической пользы от конференции самим московским ГУВД, то оно, похоже, оказалось в наиболее выгодном положении. Как отметил в своей речи глава МВД РФ Борис Грызлов, милиционеров в первую очередь интересует опыт гостей в области профилактики и борьбы с молодежным экстремизмом (расистскими и фашистскими группировками, движением антиглобалистов), а также бесчинствами футбольных фанатов. Для Москвы эти проблемы последние годы приняли особую актуальность, а в Европе, по словам министра, «эти проблемы довольно хорошо изучены, намного лучше, чем в России». Г-ну Грызлову особо понравился опыт Англии и Германии, где существуют специальные законы, регламентирующие поведение болельщиков. Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев призвал полицейских и милиционеров уделить особое внимание вопросам борьбы с преступлениями в сфере высоких технологий -- аферам с кредитными картами с использованием Интернета и прочих коммуникационных сетей.

Алексей ГРИШИН