Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Конец эры милосердия
Чеченские боевики прощаются с Грузией
Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания сегодня и завтра проведет встречи в ФСБ России. Как сказал вашему корреспонденту замминистра Лаша Нацвлишвили, планируется затронуть весь круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе ситуацию в Панкисском ущелье.

Визит Валерия Хабурдзании в Москву следует сразу после того, как Владимир Путин и Джордж Буш заявили о недопустимости пребывания в Грузии террористов. По словам г-на Нацвлишвили, проявленное во время российско-американского саммита на высшем уровне внимание к Грузии в целом и продекларированная президентом США готовность внести вклад в обеспечение безопасности Грузии в частности -- это событие величайшего значения.

Лаша Нацвлишвили сообщил, что «процесс добровольного выхода с территории Панкисского ущелья вооруженных чеченцев начался». По его словам, процесс это «деликатный», и грузинская сторона сотрудничает со всеми проявляющими к нему интерес службами, «будь они российскими или западными». Среди чеченцев существует понимание того, что их пребывание на территории Грузии стало проблемой государственного уровня, сказал Лаша Нацвлишвили. Замминистра МГБ полагает, что в итоге все «незаконные вооруженные формирования» покинут Грузию и необходимость проведения операции в Панкисском ущелье отпадет.

Как, когда и куда выбираются боевики -- это, как считают в Грузии, уже головная боль российской стороны, так как это ее граждане, попавшие в Панкиси вместе с беженцами. Что касается последних, то, как сказал газете «Время новостей» официальный представитель департамента по чрезвычайным ситуация МВД Грузии Тамаз Чоговадзе, в первой половине июня возобновятся переговоры по возвращению изгнанников, которых, по последним данным, сейчас в Грузии менее 4 тысяч.

Примечательно, что откликнулся на происходящее и вице-премьер Ичкерии Ахмед Закаев, который в интервью нашей газете заявил, что если на территории Грузии есть вооруженные чеченцы, то они должны вернуться в Чечню и «продолжить сопротивление там, где идет война». Так Ахмед Закаев прокомментировал недавнее заявление г-на Хабурдзании о присутствии в Панкисском ущелье сотен арабских и чеченских боевиков. Как сказал Ахмед Закаев, позиция Аслана Масхадова тоже сводится к тому, что вооруженные группы, если они есть в Грузии, обязаны покинуть ее территорию, чтобы «не навлечь на Грузию неприятности со стороны России».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси