Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Ударными темпами
На вынесение приговора беглому чекисту остался один месяц
В Наро-Фоминском гарнизонном военном суде вчера начался заочный суд над бывшим подполковником ФСБ Александром Литвиненко. Судья сходу отклонил все ходатайства адвоката опального чекиста, зачитал обвинение и оперативно перешел к допросу пострадавших. Такими темпами приговор вполне может быть вынесен до 1 июля этого года, когда в силу вступит новый УПК, и Литвиненко нельзя будет судить заочно.

Адвокат г-на Литвиненко Михаил Маров вчера подал сразу четыре ходатайства: не рассматривать дело в отсутствие его клиента (он живет в Англии); о том, что Наро-Фоминский суд вообще не имеет права рассматривать это дело; о переносе сроков процесса до выхода из отпуска второго адвоката подполковника и выделении дополнительного времени на ознакомление с материалами следствия. Во всем этом служители Фемиды отказали адвокату, после чего принялись зачитывать объемное обвинительное заключение. В нем упоминаются две истории: об избиении подполковником граждан Одинокова и Сергеева и о том, как Литвиненко купил в Костроме у сына командира полка внутренних войск Бабкина взрывчатку, затем выкрал ее из сейфа ФСБ и при задержании подкинул тому же Бабкину, которого еще и избил.

На суд приехали все трое потерпевших. Одиноков и Сергеев рассказали, что в ноябре 1997 года они работали в своем гараже в Подольске, туда ворвалась группа людей, большинство из которых были в масках. Представившись сотрудниками ФСБ, они скрутили Одинокова и Сергеева, запихнули их в багажник машины, после чего привезли в подвал одного из столичных зданий. Там подольчан начали избивать, требуя показания на разыскиваемого авторитета. После нескольких часов измывательств мужчинам надели на головы мешки, отвезли на Садовое кольцо, где выкинули на тротуар. Михаил Маров сразу поинтересовался у потерпевших, почему они обратились с заявлением об избиениях только спустя три года. На это Одиноков и Сергеев парировали, что в 2001 году, когда Александр Литвиненко рассказывал по телевидению о приказе своего руководства убить Бориса Березовского, они узнали в чекисте человека, который их избивал, и сразу поспешили в прокуратуру. Вчера на процессе должен был дать показания и Бабкин, однако во время перерыва он вышел из зала суда и куда-то исчез. Всего служители Фемиды планируют допросить 35 человек, и если все будет происходить в таком же темпе, как вчера, приговор Литвиненко вполне может быть вынесен до 1 июля. Впрочем, Михаил Маров считает это маловероятным -- адвокат будет добиваться вызова дополнительно еще 20 свидетелей и проведения трех экспертиз.

Александр ШВАРЕВ