Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Вперед в будущее
Антиглобалисты прошли в России первое крещение
Острое столкновение милиции с антиглобалистами произошло вчера в центре Москвы. Днем, в половине четвертого, у памятника Пушкину начался небольшой митинг противников мировой глобализации. Через четверть часа подразделение московской милиции и омоновцы в защитных касках оцепили площадь и стали загонять дубинками протестующую молодежь в зарешеченные фургоны. Еще около часа после «наведения порядка» площадка вокруг памятника Пушкину оставалась оцепленной, хотя внутри находились уже только журналисты и один из организаторов неудавшегося мероприятия -- неприкосновенный депутат Госдумы Олег Шеин.

Г-н Шеин рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» предысторию события. Ряд антиглобалистских движений, в том числе объединение «Мир -- не товар», получили 22 мая разрешение префектуры Центрального административного округа на проведение митинга на Пушкинской площади, приуроченного к предстоящему саммиту Россия--Евросоюз. Однако 27-го числа префектура в проведении митинга уже отказала, хотя в соответствии с законодательством должна была сделать это не позднее чем за пять дней. Организаторы протеста решили изменить форму акции и объявили, что у памятника Пушкину состоится всего лишь встреча депутата Шеина с избирателями, на которой будет обсуждаться предстоящий саммит Россия--ЕС, условия вступления России во Всемирную торговую организацию, трудовое законодательство и ряд других проблем. Однако антиглобалисты все же не удержались, выхватили флаги и транспаранты, достали из сумок мегафоны и перешли к митингу. А представители ГУВД и ОМОНа -- к исполнению своих силовых обязанностей.

В итоге милиционеры смогли сделать то, чего долго не могли добиться российские антиглобалисты, -- привлечь внимание к акции. Ведь организаторы последнего мероприятия даже собирались устроить шумный концерт на площади, чтобы хоть чем-то завлечь публику. Концерт сорвался по вине осторожных столичных властей, отозвавших разрешение на акцию протеста. Но зато потасовка у памятника Пушкину с лихвой компенсировала посетителям зрелищность. Московские события вызвали резонанс и у европейцев, где подобные акции проходят не в пример масштабнее. В частности, секретарь по международным делам антиглобалистской сети АТТАК Кристоф Акитон заявил вчера, что движение антиглобалистов только начинается и в России у него большое будущее.

Кирилл ВАСИЛЕНКО