Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Умер Виталий Соломин
Вечером 27 мая в Институте Склифосовского умер Виталий Соломин, лучший доктор Ватсон на свете. Ему было 60 лет, на здоровье он не жаловался, единственная проблема, которая беспокоила, -- «возрастные» скачки давления. 23 апреля в Малом театре перед спектаклем «Свадьба Кречинского», где Соломин играл главную роль и режиссером которого был, у актера потемнело в глазах. Виталий Мефодиевич списал это на давление и отменять спектакль отказался. Первый акт он все же доиграл. Соломина увезли в 6-ю городскую больницу с диагнозом «инсульт» прямо со сцены. В ночь на среду его осмотрел главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов. Позже подъехал академик Коновалов, директор НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Приняли решение перевести актера в Институт Склифосовского. Его состояние оценивали как тяжелое и, поскольку улучшения не было, 11 мая решились сделать ему операцию. После операции Соломину стало лучше, врачи заговорили о положительной динамике... Такого исхода никто не ожидал.

Еще совсем недавно, поздравляя брата с юбилеем, Юрий Соломин говорил: «В Малом театре существует такая традиция -- юбилеи празднуют, начиная с 60 лет. Считается, что именно в этом возрасте артист, режиссер достигает творческой зрелости, уже имеет определенный багаж, и в то же время у него еще все впереди. У него огромный потенциал -- творить и творить».

Виталий Соломин родился в 1941 году в Чите. Родители-музыканты поначалу стремились сделать из сына пианиста, но Виталий пианино возненавидел и музыкальную школу бросил. Когда в Читу приехала набирать курс комиссия из Щепкинского училища, которое старший брат Юрий к тому времени уже окончил, Виталий решил ехать в Москву. Отец напутствовал его так: «Все правильно, сын. Падать -- так с белого коня». Падать, однако, не пришлось. Курс был сильный, с Виталием учились Олег Даль, Виктор Павлов, Михаил Кононов. Соломина начали приглашать в спектакли Малого театра со второго курса. На четвертом курсе он вместе с группой студентов репетировал в спектакле Эфроса «Танцы на шоссе». Постановку чиновники закрыли на последнем этапе репетиций. Зато Евгений Симонов, руководивший тогда Малым театром, позвал всю молодежь к себе в труппу. Большую часть своих ролей Соломин сыграл именно в Малом: Чацкого в «Горе от ума», Астрова в «Дяде Ване», Протасова в поставленном им же самим «Живом трупе». Соломин уходил в другой театр, имени Моссовета, только на два года, но вернулся обратно, когда художественным руководителем Малого стал Юрий Соломин: по словам Виталия, брат его «уговорил». Виталий не только играл, но и ставил спектакли как режиссер. Мюзикл «Свадьба Кречинского» по Сухово-Кобылину (1997) он готовил два года, и именно в нем до последнего своего дня под неизменные аншлаги шестидесятилетний Соломин бегал по сцене и садился на шпагат.

Но большинство зрителей знали и любили Соломина в первую очередь по кино, где он сыграл больше сорока ролей. Впервые он снялся в «Старшей сестре», а после главной мужской роли в фильме «Женщины» и в театр начали ходить уже «на Соломина». В конце 80-х пришла настоящая слава: в сериале о Шерлоке Холмсе доктора Ватсона Соломина полюбили миллионы, и именно эту роль сам актер называл своей любимой. Однако пленником ее он не стал -- о верном, наивном докторе Ватсоне даже не вспоминают, когда видят нерешительного и обаятельного любовника в «Зимней вишне» режиссера Игоря Масленникова, или когда Соломин танцует и поет в опереттах «Летучая мышь» или «Сильва». Возможно, главной чертой его таланта было то, что он везде казался искренним, даже когда признавался в любви одновременно к итальянской классической опере и передаче «Играй, гармонь любимая». А любимым своим фильмом называл «Птиц» Хичкока.

В 1996 году Соломин написал сценарий и снял в качестве режиссера свой единственный полнометражный фильм «Охота». Одну из последних ролей он сыграл в многосерийном фильме «Все красное», который пока не вышел на экраны.

Похороны состоятся 31 мая, в пятницу. Проститься с актером можно в этот день в Малом театре. Двери будут открыты с десяти утра.

Мария ЗЛАТОВА