Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Курганской области грозит внешнее управление
Правоохранительные органы Уральского федерального округа закончили проверку деятельности исполнительных органов власти Курганской области, которая была инициирована аппаратом полпреда президента. По словам заместителя полпреда по вопросам экономики Виктора Басаргина, несмотря на то что к проверке были подключены почти все силовые структуры, включая управление Генпрокуратуры в УрФО, в полпредстве остались недовольны ее итогами, посчитав подход к заданию «слишком формальным». Проверки решено продолжить, и если в дальнейшем будут выявлены факты «систематической коррупции» в правительстве Курганской области и на местах, полпред Петр Латышев будет ходатайствовать перед правительством РФ о введении в Зауралье внешнего финансового управления.

По словам Виктора Басаргина, поначалу полпредство возлагало определенную надежду на помощь областных властей, однако оттуда в лучшем случае шли казенные отчеты. «Мы, конечно, хотели видеть неформальный подход. Но с учетом общей напряженности и различного видения социально-экономической ситуации поддержки не ощущали», -- говорит Басаргин. В итоге полпредство провело свой анализ, опираясь во многом на жалобы населения и прямые обращения местных общественных организаций.

Главный вывод: большинство проблем области проистекает из плохого управления. «Мое личное мнение, подтверждаемое результатами проверки, мнением областного Союза промышленников, общественных лидеров, представителей социальной сферы: субъективный фактор, принцип личной политической лояльности в деятельности управленческого аппарата Курганской области имеет главенствующее значение. Поэтому решения, которые там принимаются, зачастую наносят ущерб экономике», -- говорит Виктор Басаргин. В полпредстве уже есть материалы, свидетельствующие о том, что определенные сегменты рынка -- зерновой, перерабатывающий, топливный -- сегодня подпольно контролируются представителями органов власти, что средства областного бюджета расходуются, мягко говоря, неаккуратно. Однако, по словам Виктор Басаргина, предстоит провести еще целую серию предметных проверок. Именно по их итогам и будет принято решение о целесообразности введения в Курганской области внешнего финансового управления. (Хотя часть материалов, говорят в полпредстве, уже направлена премьеру Михаилу Касьянову.) В этом случае у федеральных средств, направляемых в Зауралье, появятся другие распорядители -- представители Минфина, схема финансирования всех программ, муниципальных образований, социальной сферы перевернется. Органы власти субъекта как звено распределения бюджетных средств будут устранены. Заявки на финансирование программ будут подаваться напрямую в орган внешнего управления.

Между тем губернатор Олег Богомолов очень недоволен оценками и планами полпредства и, в частности, Виктора Басаргина. До этого он уже не раз заявлял, что «Курганская область будет богатой только тогда, когда на ее территории найдут нефть». Вчера же пресс-служба главы Зауралья распространила пресс-релиз, в котором говорится о том, что заявления представителей полпредства о криминализации органов власти Курганской области дестабилизируют ситуацию и «могут ухудшить социально-психологический климат в субъекте федерации».

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург