Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Achtung: немецкие куры!
Экологически чистый продукт оказался грязным
Ветслужба России запросила у германских коллег официальную информацию об обнаружении в корме для птиц следов нитрофена -- пестицида, который обладает канцерогенными свойствами, сообщили вчера Интерфаксу в Минсельхозе. По словам источника агентства, решение по поставкам германской курятины в Россию может быть принято после получения этой информации и ее анализа.

В Германии «куриный скандал», начавшийся в пятницу, вызвал немалый переполох. После прошлогодних событий, связанных с вирусами коровьего бешенства в европейской говядине, многие здешние потребители стали покупать продукты в так называемых «биомагазинах». Там хоть и дороже (в среднем на 10--15%), но зато без вредоносной «химии». «Зеленые» праздновали очередную победу, которую они именовали «аграрным поворотом». Правда, еще в январе одна из независимых лабораторий по контролю за продовольствием установила в курином мясе из «биоферм» наличие нитрофена, использующегося для защиты растений. Однако тогда широкая общественность, включая «зеленых», ничего об этом не узнала -- нельзя ведь было губить идею «аграрной революции» в самом ее зародыше.

Пшеницей, в которой обнаружен нитрофен, мясных и яйценосных кур кормили именно на «экологических» крестьянских дворах. В берлинском министерстве по защите потребителей (это ведомство, возглавленное «зеленой» Ренатой Кюнаст, кстати, и было создано в дни скандала с коровьим бешенством специально для проведения в жизнь идей «аграрного поворота») опасаются, что в историю с нитрофеном может быть вовлечено не менее 100 «экологических» птицеферм. Причем пшеница, выращенная с использованием нитрофена, поступала к ним от других немецких «биопроизводителей».

Использование нитрофена в сельском хозяйстве Германии запрещено уже 12 лет -- со времен падения бывшей ГДР, где этот препарат применялся повсеместно. На западе республики его и без того не применяли, а потому химические лаборатории не контролировали его содержание в продуктах питания. Кроме баварского производителя детского питания -- фирмы Hipp, которая подвергала получаемое ею сырье более глубокому анализу. Еще в феврале ее сотрудники обнаружили нитрофен в курином мясе, поставленном фирме Hipp с нижнесаксонского крестьянского двора Gruene Wiesen, который пользуется лишь «биологически чистыми» методами птицеводства.

В ходе скандала главный удар пока пришелся на министра Кюнаст, которую теперь «нормальные» производители мяса птицы и яиц обвиняют в протекционизме в пользу их «биоконкурентов». Нахимиченные «биокуры» и их яйца сразу стали новым средством предвыборной борьбы. Аграрный эксперт Партии свободных демократов Ульрих Хайнрих упрекнул канцлера Шредера в том, что он, попустительствуя «зеленым» партнерам по коалиции, «пробудил у потребителей ложные надежды» на действительно экологически чистые продукты питания, которые якобы появятся после «аграрного поворота». Прокуратуры федеральных земель Нижняя Саксония и Бранденбург ведут расследование.

Юрий ШПАКОВ, Берлин