Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Все смешалось на табачном рынке
«Табакпром» поддержал правительственный акциз
Ассоциация табачных производителей «Табакпром», объединяющая 23 основных производителя сигарет в России, на вчерашнем общем собрании приняла решение в поддержку смешанной системы акциза (фиксированная сумма с каждой тысячи сигарет плюс процент от отпускной цены). Такой исход собрания можно считать беспрецедентным -- табачники расколоты на два примерно равных по силам лагеря, и до сих пор отраслевая ассоциация сохраняла нейтралитет. Формально теперь существует консолидированная позиция табачной индустрии. Но сторонники сохранения специфической ставки (только фиксированная сумма) сдаваться не собираются и заявляют, что в повестке дня значилась совершенно другая тема.

Вопрос о системе акциза, пожалуй, самый горячий для табачной индустрии в последний год. За сохранение специфической системы выступают Philip Morris (PM), Gallaher (в России группа представлена компанией Liggett Ducat) и Japan Tobacco Int. (JTI). Однако эта система не устраивает российских производителей и British American Tobacco (BAT), которые настаивают на введении смешанного акциза. В начале апреля главы 18 фабрик распространили открытое письмо в поддержку смешанной системы. А еще в конце марта правительство одобрило проект изменений Налогового кодекса, предусматривающий введение смешанной системы: для сигарет с фильтром -- 50 руб. за 1000 штук плюс 5% от отпускной цены, без фильтра -- 19 руб. плюс 5%.

«Табакпром» -- отраслевая ассоциация -- до сих пор сохраняла нейтралитет, поскольку члены ассоциации не могли договориться. В результате была создана «согласительная комиссия», однако сформулировать консолидированное решение не удалось и ей. Вопрос был вынесен на общее собрание ассоциации, которое и состоялось вчера.

За правительственный проект реформы проголосовали 18 фабрик, две компании (международная Reemtsma и фабрика по переработке табака «Крес Нева») воздержались, и три международных игрока выступили, разумеется, против правительственного варианта.

«Принято консолидированное решение, за него проголосовали три четверти членов ассоциации -- в полном соответствии с уставом ассоциации», -- говорит директор по корпоративным отношениям BAT Владимир Аксенов. Но сторонники сохранения специфической ставки с этим не согласны. «В содержательной части это с трудом можно назвать консолидированным мнением ассоциации, -- сказал нам директор по корпоративным вопросам JTI Вадим Боцан-Харченко. -- Мнение голосовавших вчера «за» фабрик уже озвучено в известном «письме восемнадцати», так что это решение мало что добавляет к уже известным позициям».

Однако главный вопрос не в позициях сторон, а в процедуре вчерашнего голосования. Оценки происшедшего различаются в корне. Сторонники правительственного проекта уверяют, что «собрание прошло корректно, в рамках демократических процедур, без хлопанья дверьми». А по мнению PM, JTI и LD, вопрос, который рассмотрела вчера ассоциация, не соответствовал заявленной повестке дня. «Выносился вопрос «о формировании консолидированного мнения ассоциации», а не о поддержке той или иной системы акцизов», -- говорит директор по внешним и корпоративным связям Philip Morris Алик Туйгунов. Об этом же заявил нам и г-н Боцан-Харченко. «Ассоциация вышла за рамки повестки дня, и у нас есть претензии по процедуре заседания», -- говорит он.

Принципиальных изменений в позициях сторон, таким образом, не произошло. Глава ростовской фабрики «Балканская звезда» Владимир Галагаев, например, заявил газете «Время новостей», что его компания «удовлетворена решением ассоциации». «Вариант правительства, -- говорит он, -- безусловно, очень тяжелый. Но в сегодняшней ситуации он является оптимальным». Транснационалы тоже остались на своих позициях. «Вопрос, согласны ли мы с процедурными нарушениями, -- говорит г-н Туйгунов. -- Заявлено то, что уже не один раз говорилось. Теперь добавится штамп «Табакпрома».

Анфиса ВОРОНИНА