Время новостей
     N°145, 13 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2009
Слово Либермана
Россия и Израиль спешат улучшить отношения до зимы
В понедельник, 17 августа, в Сочи на встречу с 43-летним президентом России Дмитрием Медведевым приедет его 86-летний израильский коллега, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес (на снимке). Как удалось выяснить «Времени новостей», визит будет однодневный, его целью станет укрепление российско-израильских отношений. В Израиле должность президента является представительской, но к фигуре Шимона Переса относятся с большим почтением, он активно участвует во внешнеполитической жизни страны. Одной из тем станет проведение в Москве ближневосточной конференции, вопрос о которой обсуждается много лет. Израиль дал принципиальное согласие на свое участие. Но о сроках и формате конференции пока ничего не известно.

В ближайшие месяцы вообще следует ожидать усиления дипломатической активности Израиля. По данным местной прессы, осенью в Россию собирается министр обороны Эхуд Барак. На сентябрь запланирован визит в Москву и министра абсорбции Израиля Софы Ландвер. Источники «ВН» предсказывают приезд в Москву в декабре-январе израильского премьера Биньямина Нетаньяху. Однако эта информация пока официально не подтверждается.

«В течение последнего года в отношениях между Израилем и Россией произошел прорыв», -- отметил в беседе с «ВН» сотрудник израильского МИДа. И если на политическом уровне это не так заметно (основным союзником России на Ближнем Востоке продолжают оставаться арабские страны), то в сфере экономики и туризма этот факт не заметить невозможно. По мнению нашего собеседника, мощным толчком к переходу на новый уровень отношений стала отмена 20 сентября 2008 года визового режима между двумя странами. Поток российских туристов в Израиль в июне 2009 года увеличился на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил более 28,5 тыс. человек. Годовую статистику немного подпортили первые два месяца, когда из-за военной операции в секторе Газа российские туристы отказывались ехать в Израиль. Но начиная с апреля количество россиян, приезжающих в еврейское государство, постоянно растет.

Отмена виз способствовала улучшению экономических связей. За последний год увеличился экспорт в Россию израильской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Сегодня редко какая московская сеть продуктовых магазинов не торгует картошкой и фруктами из Израиля. «Мне казалось, что самая вкусная картошка растет в России, а израильскую картошку есть невозможно, но раз ее уже и в Москве продают, тогда я изменю свое мнение», -- пошутил в беседе с «ВН» Семен, эмигрант из Подмосковья, приехавший в Израиль в 1996 году.

Если отмена виз относится к заслугам прошлого израильского правительства Эхуда Ольмерта, то дальнейшее улучшение отношений -- заслуга нынешнего главы МИДа, 51-летнего выходца из Молдавии Авигдора Либермана. Российские дипломаты одни из немногих в мире, кто доволен переговорами с Либерманом (он посещал Москву в июне). В Европе и США его считают слишком прямолинейным, не желающим идти на компромиссы, а в арабских странах за свои радикальные высказывания он вообще объявлен персоной нон грата. Однако в России его позиции понятны, особенно по двусторонним отношениям. Авигдор Либерман с израильской стороны возглавил созданную этим летом российско-израильскую комиссию по стратегическому диалогу. С российской стороны, по нашим данным, ее возглавил директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Кроме того, Либерман разморозил проект создания в скором времени в Санкт-Петербурге израильского консульства.

Возможно, однако, что идиллия в российско-израильских отношениях скоро будет нарушена. Это связано с расследованием деятельности главы МИДа в самом Израиле. Израильская полиция 2 августа рекомендовала прокуратуре предъявить Либерману обвинения в получении взятки, мошенничестве, попытках запутать ход следствия и нарушении закона об отмывании капитала. Теперь вопрос должен решить государственный прокурор Моше Ладор. Министр уже заявил, что подаст в отставку, если обвинения будут предъявлены. Но по крайней мере до зимы он еще будет находиться на своем посту.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Россия и Израиль