Время новостей
     N°144, 12 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2009
Cкромность и размах
В E.ON начинается передача власти
Германский энергогигант E.ON вступает в новую эпоху. Именно так оценивают местные наблюдатели решение наблюдательного совета компании избрать 49-летнего Йоханнеса Тайссена (на снимке) на пост председателя правления. Контракт действующего главы правления 60-летнего Вульфа Бернотата, который в течение последних семи лет вел за собой E.ON, истекает 30 апреля 2010 года. На очередном годовом собрании 6 мая он официально попрощается с акционерами, но уже с 1 мая вся полнота исполнительной власти в E.ON перейдет к г-ну Тайссену.

В минувшем мае Вульф Бернотат неожиданно заявил, что не намерен продлевать свой трудовой контракт, истекающий весной будущего года. Он объяснил это свое решение «личным жизненным планированием». Неоспоримой заслугой Бернотата во время его семилетнего правления считается придание концерну отчетливого интернационального профиля. Во многом эта стратегия определила и устойчивый рост экономических показателей E.ON, в частности, за эти годы обороты концерна почти удвоились.

Зампред правления E.ON, последние полтора года курирующий текущие операции, Йоханнес Тайссен в течение длительного времени считался «кронпринцем» при г-не Бернотате. Доктор юридических наук, свою карьеру в энергетике он начал в 1989 году в энергосбытовой компании PreussenElektra в Ганновере. Длительное время он был членом правлений ряда предприятий по сбыту, входящих в концерн E.ON. В 2001 он перешел в правление E.ON Energie в Мюнхене. С 2003 по 2007 год он возглавлял правление этой фирмы, являясь с 2004 года одновременно членом правления E.ON. Должность заместителя председателя правления E.ON он занял в марте прошлого года.

Источники «Времени новостей» утверждают, что в последние месяцы г-н Тайссен стал одним из инициаторов программы экономии и оптимизации бизнес-процессов под названием Perform to Win («Действовать ради победы»). Эта программа, в частности, предусматривает сокращение затрат на 1,5 млрд евро до 2011 года и при этом имеет четко выраженную социальную направленность. Так, несколько дней назад руководство E.ON совместно с профсоюзом ver.di заявили, что до конца 2012 года в концерне не произойдет увольнений сотрудников по инициативе самого предприятия. И тем не менее штат концерна сократится на 1000 трудовых ставок. Произойдет это за счет выхода сотрудников на пенсию, прекращения временных трудовых договоров по мере их истечения, добровольного увольнения с получением неустойки, а также естественной текучести кадров.

Внутри концерна в последние месяцы отмечают все возраставшую роль преемника Вульфа Бернотата -- вплоть до того, что их управленческий тандем представляет собой некое «плановое двоевластие», предназначенное для плавного перехода власти из одних рук в другие. Разделение труда между обоими топ-менеджерами при этом сложилось следующим образом: г-н Тайссен в большей степени осуществляет внутреннее руководство предприятием, а г-н Бернотат представляет концерн во внешнем мире и концентрируется на политическом лоббизме. Предполагается, что такое положение сохранится вплоть до сложения г-ном Бернотатом своих служебных обязанностей в концерне.

Как и принято в подобных случаях, утверждают, что новый глава E.ON будет выстраивать свою стратегию в соответствии с принципами преемственности. Это скорее всего и на самом деле так, за одним лишь исключением: стили руководства обоих руководителей можно смело назвать антиподами. Вульфу Бернотату, работавшему прежде в нефтяном концерне Shell в Лондоне и Париже, в большей мере приписывают деловой размах в мировом масштабе. Да и сейчас идет речь о возможном кресле для него в наблюдательном совете BP. Йоханнес Тайссен, напротив, является плотью от плоти локального энергоснабженческого бизнеса в немецких Брауншвайге и Зальцгиттере, прошедший за последние двадцать лет всю карьерную лестницу в самом E.ON. «Тайссен в полной мере является «сыном» энергетики, и в отрасли он пользуется высоким признанием благодаря своей профессиональной компетенции», -- отмечает Маттиас Корд, эксперт по энергетике консалтинговой компании AT Kearney.

В прошлом году на встречу представителей отрасли с Ангелой Меркель в ведомстве федерального канцлера в Берлине Йоханнес Тайссен в отличие от остальных участников совещания прибыл на такси, а не на служебной машине.

Юрий ШПАКОВ, Берлин