Время новостей
     N°144, 12 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2009
Наставники в погонах
США ограничатся обучением грузинских военных
США вчера заверили Россию, что не будут подталкивать своих грузинских союзников к решению территориальных проблем военным путем. Заокеанская военная помощь ограничится обучением грузинских частей, направляющихся в Афганистан. «США не намерены поставлять в Грузию какое-нибудь наступательное оружие», -- заявил курировавший Грузию в американском госдепе с 2005 года заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза.

По его словам, американцы не только обучат грузинских военных, но и обеспечат их «таким оснащением, которое понадобится в Афганистане». «Все, кто мыслит рационально, останутся довольны тем, что США помогают Грузии в развитии профессиональной армии, кроме талибов и других, которые будут бороться против этих грузинских сил в Афганистане», -- уверен американец.

Предполагается, что молодой дипломат, прибывший в Тбилиси с прощальным визитом, с сентября возглавит посольство США в Азербайджане. Президент Грузии Михаил Саакашвили вчера вручил Мэтью Брайзе орден Золотого руна за вклад в развитие грузино-американских отношений. Американец также встретился в Тбилиси с руководителями ряда ведомств и с представителями оппозиции. После этого он заявил, что «США не поддерживают в Грузии какого-то отдельного политика во власти и в оппозиции. Мы поддерживаем демократическое развитие страны».

Сегодня исполняется год с того дня, когда президенты России, Франции (председательствовавшей в Европейском союзе) и Грузии подписали договоренности о прекращении в 2008 году пятидневной войны на Кавказе. Накануне войны Грузия получала из США, Украины и многих других стран значительные партии вооружений. Поэтому Россия и сегодня не скрывает своей обеспокоенности темпами восстановления потенциала грузинских вооруженных сил.

Как заявил на минувшей неделе российский статс-секретарь, замминистра иностранных дел Григорий Карасин, «поставки вооружений из США продолжаются, это настораживает и заставляет нас предпринимать меры». Российский дипломат, правда, отметил, что тональность заявлений американских представителей «меняется»: «Безоглядной поддержки нынешних грузинских властей нет».

В интервью сразу нескольким российским СМИ бывший посол США в России, а ныне замминистра обороны 57-летний Александр Вершбоу рассказал, что с начала прошлогоднего конфликта американцы не поставляли грузинам «даже легких вооружений»: «Ни один доллар, выделенный на помощь Грузии, не был переведен министерству обороны этой страны». Что касается американских инструкторов, готовящих элитные грузинские части, то такие занятия начались еще при бывшем президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе, покинувшем пост в 2003 году. В знак признательности американцам он назвал Крцанисскую учебную базу близ Тбилиси, где американцы обучают грузин, «Центром памяти жертв террористического акта в США 11 сентября 2001 года».

На прошлой неделе парламент Грузии на основании обращения президента Саакашвили одобрил отправку в Афганистан грузинских пехотинцев. Один батальон будет служить в составе американского контингента, дислоцированного в этой стране, а еще одна рота -- в подчинении у французов. Грузия считает, что участие в операции, проводимой под эгидой НАТО, ускорит прием страны в альянс. Чтобы научить грузин обращаться с новейшей техникой, в Грузию вскоре на пару месяцев прибудут 85 морских пехотинцев США. Но Россия опасается, что подготовленные американцами грузинские военные будут брошены против Абхазии и Южной Осетии.

Впрочем, американское оружие с трудом приживается в вооруженных силах Грузии. Еще в начале этого года тбилисский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели») сообщил, что грузинская армия может отказаться от принятых на вооружение в 2008 году еще перед войной в Южной Осетии американских автоматических карабинов М-4 (версия скорострельной автоматической винтовки М-16 с укороченным стволом. -- Ред.). Вместо этого грузины могут вернуться к автоматам Калашникова. Издание отметило, что в качестве трофеев российские военные вывезли с грузинских баз во время «операции по принуждению к миру» тысячи карабинов американского производства. Пока грузинские солдаты используют в ходе учений и российские автоматы, и американские винтовки.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией