Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
«Просто дайте статус»
Европа ждет Россию в ВТО
Основными темами сегодняшнего саммита на высшем уровне Россия--ЕС станут цены на электроэнергию и проблема Калининградской области в связи с расширением Евросоюза. Это стало окончательно ясно после международной конференции «Перспективы российско-европейской интеграции в XXI веке». Несмотря на многочисленные комплименты, щедро рассыпаемые всеми выступающими, понятно, что предстоящие переговоры будут крайне непростыми.

О других темах саммита от имени Евросоюза, в котором сейчас председательствует Испания, рассказал министр экономики этой страны Родриго Рато. По его словам, будет начат активный диалог о предоставлении России рыночного статуса, а также сделано «важное заявление по созданию единого экономического общеевропейского пространства». В ответ российский министр экономического развития и торговли Герман Греф выразил надежду, что на саммите будет подписано соглашение о порядке разрешения споров между Россией и ЕС. Оно уже парафировано сторонами.

Впрочем, все это скорее рутинные протокольные мероприятия. То ли дело «вилка» во внутренних и экспортных ценах на российские энергоносители. 41% поставок газа в Европу приходится на Россию, и страны ЕС уже давно выражали недовольство преференциями, получаемыми российским предприятиями за счет низких цен на энергоносители. Причем европейцы упорно отказываются считать это обстоятельство «естественным преимуществом России», как полагает российское правительство, а называют это «нерыночной мерой» и «государственными экспортными субсидиями». Европейцы, наверное, охотно обменяли бы столь желанное для Москвы признание России страной с рыночной экономикой на обещание унифицировать внешние и внутренние цены на энергоносители. Во всяком случае почти во всех выступлениях два этих пункта были подозрительно увязаны.

Г-н Греф осторожно обещал, что Россия скоро избавится от негативных механизмов в ценообразовании, но вообще-то, по его словам, «на нефть, газ и уголь нет никаких мировых цен, а есть рынок». Гораздо откровеннее высказался не связанный статусом госчиновника заместитель гендиректора «Русского алюминия» Александр Лившиц. По его словам, в России никогда не будут установлены мировые цены, потому что «такова география». И никто не откажется от природных преимуществ. Г-н Лившиц ясно дал понять, что предоставление статуса -- это скорее из области политической конъюнктуры и не так сильно связано с достижениями страны в части рыночных преобразований. Страны Балтии получили статус еще в 1993 году, и представить себе, что они тогда были более рыночными, чем Россия сейчас, просто невозможно. Г-н Лившиц посоветовал членам ЕС «не давать нам разъяснения, как получить статус, а просто дать его».

Наиболее сложным вопросом в отношениях России и ЕС на сегодняшний день остается положение Калининградской области, которая после вступления в ЕС Литвы и Польши окажется отрезанной от остальной России. Предыдущие переговоры зашли в тупик. Российская сторона настаивает на безвизовом передвижении российских граждан туда и обратно, на создании для этого специальных транспортных коридоров. Тех, кто спрыгнет на ходу с поезда, предадут литовскому уголовному суду. Евросоюз хочет, чтобы российские граждане получали шенгенские визы, а грузы проходили бы таможенный досмотр. Будет ли достигнут какой-либо прогресс на очередном саммите, сказать сложно. Все выступавшие отделывались общими словами об «уникальном положении Калининграда». А г-н Греф вообще ограничился в своем выступлении техническими проблемами синхронизации энергосистем России и Евросоюза, необходимой для поставки электроэнергии в Калининград.

Не обошлось и без обсуждения темы вступления России в ВТО. Обе стороны отметили важность скорейшего завершения этого процесса. По словам члена Еврокомиссии по торговле Паскаля Лами, ВТО без России совсем не та организация, которой она должна быть. И членство в ВТО нужно не только самой России, но и ЕС, так как оно приведет к стабильности и предсказуемости правил торговли. Г-н Греф не остался в долгу, отметив, что «ВТО без России не может считаться полноценной мировой организацией». Уже сейчас 35% экспорта в страны ЕС приходится на долю России, а после приема в ЕС новых членов эта цифра вырастет до 50%.

Выступления эмиссаров ЕС показали, что они не меньше, чем Россия, заинтересованы в ее скорейшем вступлении в ВТО. А это дает некоторую надежду на то, что даже если Россия и не сможет диктовать свои условия вступления, они могут стать чуть гуманнее.

Вера СИТНИНА