Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Приставам не хватает денег
Министр юстиции рекомендовал им взять за горло Минфин
Судебных приставов очень скоро ждет весьма напряженная служебная жизнь. Дело в том, что с 1 июля вступает в силу новый Уголовно-процессуального кодекс, в соответствии с которым все процедуры, связанные с арестом гражданина, передаются от прокуратуры судьям. Поэтому число судей, которых должны охранять приставы, вырастет, да и работать судьям придется дольше, поскольку дежурные судьи будут находиться по месту службы и в выходные дни.

Руководство Минюста считает, что есть необходимость увеличить штатную численность судебных приставов почти на 25 тысяч человек. Однако в действительности в этом году она может вырасти лишь на 3200 человек, и то в случае одобрения Минфином дополнительных ассигнований на нужды Минюста. Министр Юрий Чайка критиковал директора департамента судебных приставов Александра Герасимова за недостаточную, по мнению министра, активность департамента в Минфине: «Работайте плотнее, берите за горло, а то ведь люди задыхаются».

Охраной судей и зданий судов, а также силовой поддержкой судебных исполнителей обязанности судебных приставов не ограничатся. С 1 июля они будут заниматься и оперативно-розыскной деятельностью. 15--20 приставов в каждой области и крае будут требовать у должников средства для исполнения судебных решений. Сами приставы уверены, что посадят немногих: в большинстве случаев достаточно возбудить уголовное дело, как его фигуранты сразу находят средства для погашения задолженности.

В Минюсте полагают, что, несмотря на некоторые трудности (недостаток финансирования, транспорта и вооружения), приставы будут успешно работать по всей России. В этом членов коллегии Минюста убедил главный судебный пристав Чечни Али Зильбухаров. В республике сформировано 13 подразделений, охраняющих семь действующих судов. Несмотря на обстановку, максимально приближенную к боевой, и нередкие случаи недоразумений с федеральными войсками, местные приставы в этом году исполнили более тысячи судебных решений, пополнив государственную казну на 260 тысяч рублей.

Павел АПТЕКАРЬ