Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Очарованный странник
Откуда взялся молдавский депутат, по-прежнему остается загадкой
Молдавские СМИ продолжают обсуждать загадочное исчезновение и удивительное возвращение депутата от Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Влада Кубрякова. Четыре дня прошло с тех пор, как депутата обнаружили бредущим по дороге из Приднестровья в Молдавию, но в деле о его похищении больше тумана, чем фактов.

В эксклюзивном интервью румынскому телеканалу PRO-TV Влад Кубряков поведал, что похитили его поздним вечером 21 марта на углу дома, где он проживает. Вся операция заняла считанные минуты, что говорит о том, что проводилась она специалистами. Куда его повезли, потерпевший не знает. Содержался он в темном помещении и в основном находился в горизонтальном положении. Никаких уколов ему не делали, поэтому, по словам Кубрякова, он находился в здравом уме. Это подтвердила и медкомиссия.

В ночь на субботу похитители, которые говорили исключительно по-русски, вывезли узника в чисто поле и там покинули. Кубряков утверждает, что шел по вспаханному полю и натолкнулся на указатель с надписью «село Погребя». Тогда он понял, что находится в Приднестровье. Дальше он шел и шел, пока не увидел некое строение, и стал раздумывать, на каком языке обратиться к его обитателям. Строение оказалось на молдавской территории, и говорить можно было на родном языке. Большего Кубряков говорить не стал, дабы «не навредить следствию». Рассказ депутата расходится с сообщением правоохранительных органов, которые объявили, что обнаружил Кубрякова полицейский патруль.

Лидер ХДНП Юрий Рошка заявил, что пока следствие не предъявит общественности виновных в похищении его заместителя по партии, нельзя исключить трех версий. К похищению причастна Русская православная церковь (он добивался в Страсбурге признания на территории Молдавии Бессарабской митрополии, подчиняющейся Румынской православной церкви), оно организовано приднестровскими спецслужбами либо некоторыми политическими силами Молдавии. Румынская пресса, в частности газета «Зиуа», добавила еще один детективный вариант: «Влад Кубряков был похищен по специальному заданию ФСБ России». Зачем российским спецслужбам нужен Кубряков, газета не объясняет, но зато рассказывает о том, как это было. Николай Патрушев, директор ФСБ, якобы накануне пропажи депутата инкогнито появился в Кишиневе, а затем прислал группу захвата «Альфа», которая и умыкнула депутата.

Официальных выводов следствия пока нет, но намек присутствует: Кубряков находился на территории Приднестровья. Министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай по этому поводу заметил: «Судя по сценарию, Влад Кубряков должен был появиться накануне саммита глав государств СНГ (форум планировали провести в Кишиневе 30 мая. -- Ред.). Но саммит перенесли, и это шоу сорвалось. Необходимость прятать депутата отпала. Вот он и появился. И не где-нибудь, а неподалеку от Приднестровья. Но если бы в этом были замешаны спецслужбы Приднестровья, то он должен был появиться где-то в Унгенах (молдавский город, расположенный на границе с Румынией. -- Ред.)».

Министр юстиции Молдавии Ион Марей заметил, что если в похищении Кубрякова было много удивительного, то еще больше -- в его появлении. Кишиневцы сплетничают, что спектакль с похищением разыгран ХДНП, так как Кубряков исчез очень своевременно. Манифестации оппозиции пошли на спад, а реанимировали их лозунги с требованием найти убийцу Кубрякова. Слава богу, человек жив. Но его пропажа наделала много шума и способствовала тому, что Совет Европы в ситуации противостояния оппозиции и молдавской власти фактически поддержал оппозицию. Премьер-министр Василий Тарлев заявил: возвращение парламентария доказывает, что власти к его похищению не имеют отношения.

Светлана ГАМОВА, Кишинев