Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Новинка сезона -- мегатеракт
В Израиле уточняют терминологию
В последнее время в израильской прессе появился новый термин «мегатеракты», обозначающий террористические акции с большим количеством жертв. Раньше местные журналисты ограничивались определением «тяжелый теракт». Но кто может взять на себя право судить о «тяжести» трагедии? Один погибший, пять погибших, двадцать погибших, тридцать погибших... «Легких» терактов не бывает. На том и порешили: «мега» -- это когда есть многочисленные жертвы.

Вскоре это слово зазвучало в телевизионных дискуссиях экспертов по безопасности в ином контексте -- когда речь шла о возможности применения террористами оружия массового поражения или «методов 11 сентября». После диверсии на крупнейшей топливной базе «Пи-Глилот» в Тель-Авиве даже самым миролюбивым представителям левого лагеря в Израиле стало очевидно: палестинские экстремисты не остановятся ни перед чем в стремлении уничтожить еврейское государство. Если бы замысел террористов удался, в результате взрыва резервуаров с газом и бензином могли погибнуть сотни и сотни жителей северного Тель-Авива, большинство из которых до недавнего времени не одобряли «жесткую линию» правительства Шарона. Военные эксперты уверены, что попытки терактов подобного масштаба будут продолжаться. Целями могут являться высотные здания, госучреждения, посольства, жилые дома, системы водоснабжения, ядерный реактор в Димоне. Список можно продолжить.

Есть ли у палестинцев свои пилоты, которые научились поднимать в воздух гражданские самолеты и забыли научиться их сажать? Без сомнений. Есть ли у Арафата химическое и биологическое оружие? Пока недостаточно эффективное, но есть. Хватит ли палестинцам взрывчатки для того, чтобы завалить многоэтажное здание? Наверняка. В секторе Газа они закладывали десятки 50--100-килограммовых фугасов на пути следования израильской бронетехники, используя пластид C-4. В двух случаях им удавалось «завалить» непробиваемый танк «Меркава».

Так почему же до сих пор не дошло до такого мегатеракта в Израиле? По данным израильских спецслужб, палестинские террористы планируют осуществление подобных терактов. Об этом свидетельствуют и неудачные попытки, и показания боевиков, захваченных в ходе операции «Защитная стена», и заявления лидеров палестинского террора. За осуществление такого теракта могут взяться любые «бригады» -- «мучеников Аль-Аксы» (ФАТХ), «Изеддина Аль-Касама» (ХАМАС), «Абу Али Мустафы» (НФОП) и т.д.

Почему до сих пор не получилось? Во многом благодаря действиям израильских спецслужб и армии. Благодаря наличию агентуры в палестинских террористических организациях. Благодаря тому неоспоримому факту, что подготовку крупного теракта в условиях «плотной опеки» скрыть почти невозможно. Да и риск велик: провал может привести к уничтожению ядра террористической инфраструктуры.

Однако следует отметить, что охрану стратегических объектов Израиля постоянно проверяют «на слабо». Так, например, «прославившийся» несколько месяцев назад «террорист-башмачник» Ричард Рейд (пытавшийся взорвать самолет, следовавший рейсом Париж--Майами) незадолго до ареста, совершая тур по Ближнему Востоку, заглянул в Израиль, откуда был незамедлительно выслан. Для подобных «инспекций» Израиля, как правило, террористы привлекают европейцев и американцев из ультралевых организаций или принявших ислам.

Иногда приходится слышать, что применение враждебным окружением оружия массового поражения против Израиля невозможно, поскольку евреи и арабы в этой стране живут бок о бок -- пострадают и те и другие. Данное обстоятельство, наверное, учитывается и террористами, но вряд ли оно является решающим. Во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, в посольствах США в Танзании и Кении тоже было немало арабов и мусульман.

Основная причина, по которой «массовые теракты» (еще один омерзительный термин) еще не были осуществлены в Израиле: заказчика не нашлось. Для сохранения состояния нестабильности на Ближнем Востоке, позволяющего арабам оказывать политическое и экономическое давление на США и Европу, хватает и того, что делается сегодня палестинскими экстремистами. Как ни печально это осознавать, но мегатерактов следует ожидать в случае: а) резкого снижения цен на нефть (что вряд ли); б) заключения мирного договора между Израилем и палестинцами (весьма отдаленная перспектива); в) попытки военного передела на Ближнем Востоке, которая может быть предпринята США (ждали летом, перенесено на неопределенное время). Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и пресловутую алогичность Востока.

Григорий АШТЛУД, Иерусалим