Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Кретьен очистился от коррупционеров
Министр обороны переплатил подруге
Премьер-министр Канады Жан Кретьен не выдержал постоянных обвинений либералов в коррупции и провел неожиданную чистку в своем кабинете министров. Последней каплей стал скандал с канадским министром обороны Артом Эгглетоном.

Несколько лет тому назад он появлялся в свете со своей подругой, довольно милой блондинкой Магги Майер. Затем пути их разошлись. Подруга министра была представительницей нового поколения женщин, привыкших всего в жизни добиваться самостоятельно. Она -- президент консалтинговой компании One World Communications, а также автор книги «Как преуспеть в мировом масштабе». Насчет мирового масштаба неизвестно, но Магги Майер точно преуспела в одном: получила от министра обороны контракт на сумму 36 тысяч долларов за исследование состояния здоровья канадских солдат, пострадавших от посттравматического стресса, связанного с пребыванием в горячих точках и нестандартных ситуациях. Результатом исследования стали 14 страниц доклада. Когда министр давал бывшей подруге столь щедро оплачиваемое поручение, на тему посттравматического стресса уже велось два исследования. Одним занимался омбудсмен вооруженных сил Андре Мартэн, а другим -- Постоянный комитет по национальной обороне и делам ветеранов. Все это стало известно в конце прошлой недели, так что у оппозиции даже не было времени потребовать отставки Эгглетона. Критиков опередил сам премьер. Арт Эгглетон продолжает настаивать, что предоставил Магги Майер контракт не потому, что она была его подругой, а по чисто профессиональным соображениям. Это сомнительно, так как Магги не имеет медицинского образования, нужного для такой работы, хотя в прошлом занималась проблемами воздействия на здоровье служащих плохих экологических условий. Одним министром Жан Кретьен не ограничился. Он снял со своего поста и министра общественных работ Дона Будриа, который провел двое суток в широком семейном кругу на шикарной даче на берегу озера, принадлежащей Клоду Буле, президенту компании по связям с общественностью Groupe Everest. Эта компания жертвовала на либеральную партию и получала от нее контракты. Невестка Будриа выписала за этот постой чек на 800 долларов, но он был погашен только после того, как разразился скандал.

Обвинения в коррупции звучали в адрес правительства давно. Незадолго до последних драматических событий Жан Кретьен объявил в палате общин о введении нового этического кодекса. Предложенный им свод правил касается взаимоотношений министров, депутатов и сенаторов с государственными корпорациями и компаниями при заключении правительственных контрактов, а также при сборе пожертвований для партийных фондов и на личные политические проекты.

Между тем федеральная канадская полиция RCMP приступила к расследованию трех правительственных контрактов, предоставленных монреальской коммуникационной компании Groupaction. В период с 1996 по 1999 год эта компания получила от правительства контракты на общую сумму 1,6 млн долларов. За эти деньги она подготовила доклад о видимом присутствии федерального правительства в Квебеке и проконсультировала правительство о возможностях спонсорства. Когда выяснилось, что части разных докладов были между собой похожи как две капли воды, генеральный ревизор Канады Шийла Фрезер пришла к выводу, что при заключении этих контрактов высшие правительственные чиновники нарушили практически все существующие правила. Это и побудило полицию начать следствие. Вполне возможно, что оно может закончиться возбуждением уголовных дел. А пока Шийла Фрезер намерена провести полномасштабную проверку всех правительственных рекламных и спонсорских программ.

Евгений СОКОЛОВ, Монреаль