Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Ядерная весна
Лондон пугает катастрофой на Индостане
В Дели резко негативно восприняли телеобращение к нации президента Пакистана Первеза Мушаррафа, тем более что на следующий день, во вторник, Исламабад провел третье за последние четыре дня ракетное испытание (на этот раз запустили ракету «земля--земля» серии «Абдали» малого радиуса действия). В МИД Индии готовность генерала «адекватно» ответить на «агрессию вражеской армии» квалифицировали как «политическое и военное балансирование на грани войны», присовокупив к этому, что «ничуть не впечатлены демонстрацией пакистанских ракетных древностей».

Еще большее возмущение в Индии вызвало заявление Мушаррафа о том, что, с одной стороны, Исламабад не допускает проникновения террористов на индийскую территорию, а с другой стороны, поддерживает «борцов за свободу Кашмира» от «творящих жестокости индийских оккупантов». Правящая Бхаратия джаната парти (БДП) назвала речь главы соседней страны «провокационной». «Генерал вновь оправдал пособничество пакистанских спецслужб терроризму, -- говорится в официальном заявлении БДП, -- и заявил о поддержке Пакистаном террористической деятельности под маской «борьбы за свободу». Министр обороны Джордж Фернандес добавил, что, по его сведениям, боевики «Аль-Каиды» Усамы Бен Ладена и афганского «Талибана» уже обосновались в пакистанской зоне Кашмира и помогают местным сепаратистам отторгнуть от Индии штат Джамму и Кашмир.

Эскалация напряженности на Индостане, способная перерасти в ядерный конфликт, вызвала необходимость приезда в Исламабад заместителя главы российского дипломатического ведомства Анатолия Сафонова и британского министра иностранных дел Джека Стро, уговаривающего противостоящие стороны «воздерживаться от неразумных шагов вокруг Кашмира». Россиянин привез с собой письмо президента Владимира Путина с предложением посредничать на прямых переговорах президента Мушаррафа и премьера Индии Ваджпаи в июне. В ближайшие дни в регион направляется помощник госсекретаря США Ричард Армитидж. Ранее Москва и Вашингтон призывали Исламабад прекратить испытания своих ракет, усугубляющие и без того раскаленную ситуацию.

Дели и Исламабад боятся «большой войны», поскольку альтернативой мирному урегулированию, по словам министра Стро, может стать «атомная катастрофа таких масштабов, которых миру еще не приходилось видеть». По оценкам Пентагона, в случае полномасштабного обмена ядерными ударами между Индией и Пакистаном «сразу погибнут до 12 миллионов человек», а «все больницы Ближнего Востока и Юго-Западной Азии будут переполнены».

Алексей СЛОБОДИН