Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Кафельникова не остановили ни дождь, ни темнота
Первая половина сыгранных матчей стартового раунда в мужском и женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции в Париже вселила в поклонников отечественного тенниса определенный оптимизм. Ведь в проведенных на кортах «Роллан Гаррос» поединках с участием наших спортсменов успех чаще был на стороне россиян.

Особенно порадовал Андрей Столяров, попавший в основную сетку только благодаря отказу одного из ранее заявленных участников. Россиянин уступил в решающем круге квалификации, но в последний момент все-таки получил право стартовать в главном турнире. Несмотря на провал в первом сете, Андрей нашел силы навязать шведу Йонасу Бьоркману игру в нужном стиле и неожиданно для многих победил -- 1:6, 6:4, 6:4, 7:5. Теперь Столярову придется выдержать суровый экзамен. Его противник во втором круге -- первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт.

Как по маслу поначалу шли дела у девушек. Если Елена Дементьева вполне логично оказалась сильнее чешки Адрианы Герси, то от игры Татьяны Пановой бросало в жар и в холод. Панова добилась победы над голландкой Седой Ноорландер с характерными для женского тенниса переходами инициативы от одной соперницы к другой -- 6:1, 4:6, 6:2.

В первый день встречи на кортах «Ролан Гаррос» четырежды (!) прерывались из-за дождя. А когда стихия ближе к вечеру отступила, некоторые матчи остались недоигранными из-за наступления темноты. Пожалуй, больше всего непогода помешала нашему Евгению Кафельникову. Он здорово начал матч с немцем Томасом Берендом, взял хороший темп, чувствовал себя вполне уверенно и с большим преимуществом взял первые два сета -- 6:3, 6:2. За несколько розыгрышей мяча до завершения второй партии дождь загнал соперников в раздевалки, а после паузы Евгения словно подменили. Как по мановению волшебной палочки инициатива перешла к Беренду.

Даже такой слабый противник, как занимающий 157-е место в мировой классификации Беренд, теперь является для Евгения проблемой. Ошибки Кафельникова следовали одна за другой. Он уступил в этой партии -- 3:6, а в четвертом сете при счете 5:5 матч был прерван, так как над стадионом сгустились сумерки. И на следующий день график игр оказался сломанным, к полудню с парижского неба снова закапали слезы дождя. Кафельников и немец позже все-таки успели «добить» четвертый сет, оставшийся за Берендом (6:7), а потом снова наступила вынужденная пауза. В такой ситуации все решали нервы, которые в очередном доигрывании оказались крепче у Кафельникова.

К моменту подписания номера в печать завершилось еще несколько матчей с участием россиян. Николай Давиденко прошел итальянца Галимберти -- 6:7 (4:7), 6:4, 6:1, 6:3, Михаил Южный не справился с чехом Новаком -- 3:6, 4:6, 6:7 (5:7). Елена Лиховцева повергла колумбийку Зулуагу -- 6:4, 6:2, а Настя Мыскина в трех сетах уступила японке Асагу -- 6:3, 2:6, 5:7.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ