Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Китайцы заполонят Южную Корею
Глиняную скульптуру главного тренера сборной Китая по футболу -- югослава Боры Милутиновича -- вылепила его молодая поклонница, 14-летняя китайская школьница Ван Мэйхуэй из города Аньшань. Она мечтает лично вручить статуэтку в качестве подарка прославленному футболисту. «Я обожаю Мули (так в Китае называют югославского тренера). Он ведет нашу команду к финальным играм на Кубок мира», -- заявила юная болельщица.

Лепить глиняного Милутиновича китаянка начала после того, как посмотрела телевизионную передачу, в которой рассказывалось о том, что некий футбольный фанат сделал рельеф с изображением великого бразильца Пеле.

Пока же подопечные Боры Милутиновича одними из последних из команд-участниц прибыли в Корею. И главный тренер пообещал болельщикам в аэропорту, что его команда постарается пробиться в 1/8 финала. «Нам это вполне по силам, вот только меня беспокоят многочисленные травмы наших ведущих игроков», -- заметил Милутинович. Армия болельщиков сборной Китая будет одной из самых многочисленных на чемпионате мира. Ожидается, что Японию и Южную Корею посетят 60 тысяч китайских туристов.Спрос на японцев повысился

Соперник российской сборной по группе «Н» национальная команда Японии настроена не только выйти в 1/8 финала, но и сделать это красиво, то есть забив в ворота Бельгии, России и Туниса как можно больше мячей. «Болельщики ждут от нас голов, и мы приложим максимум усилий, чтобы произошедшее четыре года назад во Франции, когда Япония поразила ворота соперника всего один раз, не повторилось», -- заявил главный тренер сборной Страны восходящего солнца Филипп Труссье. Тем временем, несмотря на последний этап подготовки к чемпионату мира, селекционеры европейских футбольных клубов усиленно ведут работу с японскими игроками, торопясь приобрести «товар подешевле». Так, в сферу интересов скаутов итальянского «Кьево» попал полузащитник Дзюнити Инамото, сидящий на скамейке запасных в английском «Арсенале». А в «Перудже», где не так давно играл капитан сборной Японии Хидетоси Наката, хотят видеть Ацуси Янагисаву и Мицуо Огасавару.Больше футбола -- меньше работы

Специальным президентским декретом бразильским госслужащим в дни матчей национальной сборной разрешат начинать работу позже, чем обычно. В эти дни все госслужащие будут работать с полудня до семи часов вечера. Из-за разницы во времени с Японией и Кореей начало игр будет приходиться на четыре часа утра. Но более половины населения страны выражает твердое намерение смотреть матчи в прямой трансляции. Такое же решение было принято недавно и в Гватемале, хотя сборная этой страны не играет в финале мирового первенства.

Андрей ВДОВИН