Время новостей
     N°94, 29 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2002
Виктор Онопко: Жена помогает снимать напряжение
Капитан сборной России Виктор ОНОПКО является самым опытным и авторитетным футболистом в составе национальной команды. Однако именно на долю Виктора в последнее время выпадало немало критики. Как сам капитан нашей сборной относится к мнению болельщиков и специалистов? Об этом футболист рассказал корреспондентам газеты «Время новостей».

-- Виктор, несмотря на то что вы являетесь капитаном сборной, вас в последнее время много критикуют. Стараетесь не обращать внимания или для вас главное сыграть 100 матчей за национальную команду и уйти?

-- Газет я действительно не читаю. Зачем зря расстраиваться? Несправедливая критика может выбить каждого из колеи. Но я знаю, что в прессе в последнее время говорят, что я нескоростной футболист. Мне только непонятно, для чего раскрываются все секреты соперникам накануне такого турнира, как чемпионат мира. Это соревнование -- последнее в карьере многих сборников, и мы приложим максимум усилий, чтобы выступить достойно, а опыт поможет компенсировать какие-то минусы, которые появляются с возрастом. Что же касается каких-то рекордов, то о них я не думаю. Мне доверяют тренер и партнеры -- и это самое главное.

-- Какая атмосфера сейчас в команде?

-- Нормальная обстановка, рабочая, все готовятся к первому матчу чемпионата с Тунисом, думают только о футболе.

-- Складывается ощущение, что это чересчур «по-рабочему». До 5 июня еще достаточно времени, можно и «перегореть». Неужели никто вообще не отвлекается от мыслей о футболе?

-- Вы меня неправильно поняли, конечно, мы общаемся. Развивать эту тему не хотелось бы, но у нас и шутки бывают, и розыгрыши всякие. В чем больше всего преуспевают Валера и Олень (Карпин и Аленичев. -- Ред.). Они активнее других ребят, раскованнее стараются держаться. Больше разговаривают на разнообразные темы, всех подкалывают, отлично поддерживают разговор.

-- Вспоминаете о встрече с Владимиром Путиным и о целях, которые он поставил перед сборной?

-- Конечно, ведь встреча с президентом -- это серьезное событие, запоминающееся надолго. А цели... Все-таки хоккеисты, завоевавшие на чемпионате мира «серебро», а на Олимпиаде «бронзу», по сути, не преподнесли большого сюрприза. У нашего хоккея очень хорошие традиции. Они добились большего результата, чем весь российский футбол в целом.

-- Но ведь сборная России по хоккею девять лет вообще не выигрывала никаких медалей...

-- И все-таки, я считаю, это не сюрприз, а закономерность. Честно вам скажу, рассчитывал, что они выиграют «золото» на Олимпиаде. Может быть, неожиданность как раз в том и заключалась, что они «золото» не выиграли, а только «бронзу» и взяли.

-- Если вернуться к футболу. Скажите, как вы лично отнеслись к запрету на присутствие в окрестностях Симидзу вашей жены?

-- Мы все профессионалы. Хотя я хотел бы, чтобы ко мне приехала жена. Она и собирается в Японию, но, увы, отдельно. Когда будет трудное время, мне ее поддержка очень пригодилась бы. Футболисты много времени находятся вне семьи, и каждая встреча с Натальей мне, например, помогает снять накопившееся напряжение. Ничего не вижу страшного, если бы за три-четыре дня до игры нам разрешили увидеться с женами, пообщаться, погулять, выйти с базы -- другими словами, поменять обстановку.

Беседовали Денис ВДОВИН, Даниил САЛЬНИКОВ