Время новостей
     N°145, 13 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2009
Митволь напал на кобру
Префект Северного округа Москвы не одобрил меню вьетнамского ресторана
Бывший замглавы «Росприроднадзора», а ныне префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, который в бытность свою федеральным чиновником получил известность благодаря различного рода ревизиям, пребывая на новом посту, вновь обнаружил нарушителей природоохранного законодательства. На сей раз г-н Митволь выяснил, что на подведомственной ему территории, близ здания Академии МВД, действует вьетнамский ресторан, где подают блюда из черепахи и королевской кобры. Из слов префекта САО следует, что в заведении не только потчевали москвичей сомнительными экзотическими кушаньями (основные ингредиенты которых были ввезены в Россию, вероятнее всего, незаконно), но и производили не менее сомнительную продукцию. «Здесь же одновременно шьют платья, и везде работают вьетнамцы», -- заявил префект. Выявление Митволем очага подпольного производства, а также компактного скопления возможных нелегальных мигрантов в свете борьбы с Черкизовским рынком выглядит весьма своевременным.

Как сообщил г-н Митволь РИА Новости, на подозрительный вьетнамский ресторан обратили внимание в ходе проверки предприятий потребительского рынка Северного округа. По словам префекта, посетителю, рискнувшему заказать блюдо из кобры, пришлось бы выложить 10,5 тыс. руб. за порцию, а за искусно приготовленную большую черепаху -- 8,5 тыс. руб. Дороговизна экзотической еды сама по себе не является правонарушением -- Олег Митволь полагает, что кобр и черепах ввозили контрабандой. «Будем разбираться, как попали к нам эти животные, -- предупредил вьетнамских рестораторов префект. -- Насколько нам известно, кобры в Россию завозятся еще живыми». Для ввоза и перевозки экземпляров редкой фауны требуется специальное разрешение Министерства природных ресурсов -- того ведомства, в котором недавно трудился г-н Митволь. Сам префект, который, будучи заместителем главы «Росприроднадзора», в том числе выдавал разрешения на ввоз экзотических животных, говорит о том, что не припомнит, чтобы такая бумага была выписана проштрафившемуся ресторану.

«Должно быть проведено посттаможенное расследование, поскольку королевские кобры (которые включены в Конвенцию по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры -- CITES) явно ввезены в РФ незаконно», -- пояснил журналистам директор Центра спасения диких животных Сергей Ганусевич. По его словам, степень ответственности вьетнамских кулинаров можно будет определить лишь после определения объемов партии ввезенного живого товара и оценки его рыночной стоимости -- в зависимости от этого будет возбуждено административное либо уголовное дело. Скорее всего, предполагает г-н Ганусевич, владельцам ресторана смогут инкриминировать только реализацию контрабандно ввезенной продукции.

Вьетнамский деликатес королевская кобра (иначе называемая гамадриадом), равно как и большинство видов крупных черепах, включена и в CITES, закрепляющую перечень видов, находящихся под угрозой исчезновения, и в Международную Красную книгу. Королевская кобра относится к числу особо ядовитых змей -- вероятность гибели человека после укуса такой рептилии превышает 75%. Гамадриады редко содержатся в зоопарках именно в силу своей агрессивности, а также из-за своеобразного рациона питания -- в отличие от других змей они отказываются есть крыс, предпочитая своих собратьев (королевские кобры питаются в том числе и ядовитыми змеями).

Заметим, что «змеиное гнездо» стало отнюдь не первой «жертвой» Олега Митволя, недавно назначенного префектом. В конце июля глава Северного округа направил письмо в окружную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении гей-клуба, размещающегося в здании Всероссийского общества слепых. Любопытно, что префект сообщил о деятельности «голубого» заведения не только в правоохранительные органы, но и руководству Компартии -- дело в том, что вице-президентом Общества слепых является депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. «Мне непонятно, как поддержка гомосексуалистов соотносится с основами марксистско-ленинской философии и нормами коммунистической морали», -- пожурил КПРФ г-н Митволь. В результате на префекта обиделись и коммунисты, и гомосексуалисты: представители секс-меньшинств заявили о намерении провести акцию протеста с требованиями отставки префекта САО, а КПРФ пригрозила подать иск о защите чести и достоинства товарища Смолина.

На фоне «клубно-ресторанных» скандалов практически незамеченным осталось сообщение о том, что Мособлсуд отказал в удовлетворении иска, одним из инициаторов которого был г-н Митволь. Речь идет о требовании признать незаконным строительство двух высотных домов в зоне подлета самолетов к аэропорту Шереметьево -- химкинские и сходненские экозащитники, которые с самого начала выступали против реализации этого строительного проекта, настаивают на том, что он противоречит и Воздушному кодексу, и экологическим и градостроительным нормам. Однако областной суд признал доводы застройщиков законными.

Михаил МОШКИН