Время новостей
     N°140, 06 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2009
Условно-досрочное погашение
«Нафтогаз» заплатил «Газпрому» за июльские поставки с помощью бюджета Украины
Вернувшись вчера из краткосрочного отпуска, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (на снимке) провела заседание правительства. В ходе него и.о. министра финансов Игорь Уманский сообщил, что третий транш кредита МВФ в размере 3,3 млрд долл. поступил на счета еще в конце прошлой недели.

Эти деньги и позволили украинским властям перечислить 500 млн долл. в рамках погашения и обслуживания внешнего суверенного долга, а также помочь «Нафтогазу» рассчитаться с «Газпромом» за июльские поставки газа. «Сегодня, подчеркиваю, досрочно правительство рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили 605 млн долл. и полностью рассчитались за закачанный газ в украинские газовые хранилища», -- заявила глава кабинета министров на брифинге. По ее словам, платеж осуществлен за счет средств из госбюджета, возвращенных «Нафтогазу» в качестве компенсации за НДС, уплаченный при импорте газа. До конца года правительство обеспечит успешную работу «Нафтогаза» и своевременную оплата за газ, закачиваемый в ПХГ, пообещала она.

На прямой вопрос о том, были ли использованы средства МФВ, г-жа Тимошенко ответила уклончиво: «Это за счет средств бюджета. У нас не разделяются деньги в бюджете по источникам. У нас есть общий казначейский счет, с которого мы платим. Тут сложно разделить, за счет каких средств». Глава миссии фонда на Украине Джейла Пазарбашиоглу говорила, что транш выделен Киеву в первую очередь для расчетов по внешним долговым обязательствам страны. К ним можно отнести и платежи за импортный газ, поскольку правительство Украины является 100-процентным собственником «Нафтогаза». Решение о том, на какие именно транзакции использовать эти деньги, остается за кабинетом министров, отметила г-жа Пазарбашиоглу.

В «Газпроме» вчера не комментировали заявления украинского премьера, поскольку физически платеж еще не поступил на счета российского концерна. Тем более что дедлайн еще не наступил. Как известно, Украина должна платить за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за периодом поставки. Источник, близкий к «Нафтогазу», сообщил «Времени новостей», что деньги от правительства уже поступили, но процесс перечисления их в «Газпром» еще продолжается.

За июль на Украину было импортировано около 3,15 млрд кубометров газа на сумму около 635 млн долл. Тем не менее 605 млн долл. будет достаточно для закрытия счета за прошлый месяц, поскольку, как выяснилось в процессе технической сверки актов приема-передачи газа (стандартная процедура), «Нафтогаз» переплатил за прошлые месяцы около 30 млн долл. Источник, близкий к правительству Украины, рассказал «Времени новостей», что сам «Нафтогаз» не смог аккумулировать почти никаких средств для оплаты импортного топлива. Весь приобретенный у «Газпрома» в июле газ был закачан в подземные хранилища. Украинским потребителям было продано около 1 млрд кубометров газа, добытых в стране.

В августе «Нафтогаз» должен купить также 3--3,5 млрд кубометров газа на сумму 600--700 млн долл. Уточненная заявка, по информации «Времени новостей», еще не передана.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Газовый спор с Украиной