Время новостей
     N°144, 12 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2009
Россия похвалила палестинцев
До 25 августа должны примириться две враждующие палестинские группировки: «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) и «Движение освобождения Палестины» (ФАТХ). Эту дату в качестве крайнего срока они обозначили сами, в противном случае раскол палестинцев сохранится надолго.

ФАТХ вчера как раз завершил свой важный партийный съезд, работавший с 4 августа. На нем 14 из 18 поставленных на голосование мест в Центральном комитете организации досталось представителям так называемой «молодой гвардии». В их числе 50-летний Марван Баргуси (отбывает в израильской тюрьме пять пожизненных сроков), 47-летний бывший глава службы безопасности в секторе Газа Мухаммад Дахлян и 56-летний экс-глава служб безопасности на Западном берегу Джибриль Раджуб. По словам Раджуба, итоги выборов в ЦК -- это «переворот против старого руководства, монополизировавшего движение». Но «старая гвардия» еще может отыграть свое. Ведь всего в ЦК входят 23 человека, в том числе переизбранный 8 августа лидером ФАТХ 74-летний президент автономии Махмуд Аббас. Он в свою очередь должен назначить оставшихся четырех членов ЦК.

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что утвержденная съездом политическая программа ФАТХ «не оставляет шансов на урегулирование конфликта с палестинцами в обозримом будущем», так как при курсе на его улаживание мирными средствами (МИД России вчера счел этот курс «принципиально» важным) она включает пункт о «праве на вооруженное сопротивление оккупации».

Алексей СЛОБОДИН