Время новостей
     N°138, 04 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2009
Фантазии или спасительный госплан?
Социал-демократы обещают ликвидировать в Германии безработицу
Избавиться от бича безработицы в отдельно взятой индустриально развитой стране возможно -- и таковой к 2020 году станет Германия. Этот срок наметил во вчерашнем выступлении кандидат на пост федерального канцлера от германской Социал-демократической партии (СДПГ) 53-летний Франк Вальтер Штайнмайер. В коалиционном правительстве канцлера Ангелы Меркель, срок полномочий которого истекает после выборов в бундестаг 27 сентября, он занимает пост вице-канцлера и главы внешнеполитического ведомства.

В Берлине Штайнмайер обнародовал предвыборную программу своей партии. Этот 67-страничный документ, над которым в течение последних месяцев трудилась команда экспертов СДПГ, носит название «План для Германии». Как отметил сам соискатель канцлерского кресла, речь идет об «ориентированных на будущее экономических реформах». Амбициозный проект социал-демократов был обнародован под 19-метровыми колоннами Медвежьего зала в Старом городском доме Берлина. В нем после падения Берлинской стены шли переговоры об объединении Германии.

Сердцевиной «Плана для Германии» и стратегии социал-демократов на финишной прямой предвыборной гонки стало обещание создать в течение десятилетия 4 млн рабочих мест. Как утверждают Штайнмайер и представленный им на прошлой неделе теневой кабинет министров, Германия станет страной полной занятости. Сейчас число безработных как раз приближается к 4 млн человек.

Решить столь амбициозную задачу должна помочь обновленная экономика страны, испытавшая очищающее воздействие экономического кризиса. Главными направлениями деятельности станут экологическая промышленная политика, новые государственные инициативы по уходу за пожилыми людьми, государственные инвестиции в здравоохранение, улучшение школьного и университетского образования, поиск новых экологически чистых методов получения энергии.

Несмотря на привлекательность, идеи Штайнмайера были встречены с большой долей скепсиса. На сегодня за СДПГ готово голосовать лишь около 23% избирателей, в то время как за противостоящий ей блок ХДС/ХСС, выдвинувший своим кандидатом действующего канцлера Ангелу Меркель, -- 38%. Критики «Плана для Германии» назвали его популистским шагом и попыткой поправить свое шаткое положение в предвыборной гонке.

На критику социал-демократов не поскупились все остальные парламентские партии. Глава правоконсервативного «Христианско-социального союза» и премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер назвал его «страной фантазий», в которой предлагается «социалистическое плановое хозяйство». Правящие христианские демократы употребили схожее выражение -- «театр иллюзий». А глава Левой партии Оскар Лафонтен, сам в прошлом один из лидеров СДПГ, заявил: «Кто много лет является представителем правительственной партии, не может вдруг утверждать, что у него возникла новая концепция». Амбиции самого оппозиционера Лафонтена вдвое ниже -- он обещает благодаря «целенаправленным инвестициям» (надо полагать, за счет госбюджетных средств) «лишь» 2 млн новых рабочих мест.

Юрий ШПАКОВ, Берлин