Время новостей
     N°137, 03 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2009
Новые приоритеты НАТО
Бывший премьер Дании 56-летний Андерс Фог Расмуссен приступает к работе на посту генерального секретаря НАТО -- крупнейшего военно-политического альянса, объединяющего 28 стран. В этом кресле он сменил 61-летнего голландца Яапа де Хооп Схеффера, чей пятилетний мандат истек 31 июля. Пришедший ему на смену Расмуссен -- 12-й по счету генсек альянса и первый, кто занял этот пост, уйдя специально для этого в отставку с должности премьера. По словам официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая, «господин Расмуссен намерен сделать альянс более открытым и совещательно активным».

Новый генсек НАТО был избран на юбилейном саммите альянса в начале апреля. Против кандидатуры датского премьера поначалу резко выступала Турция. Четыре года назад турки потребовали от Копенгагена извинений после того, как одна из датских газет опубликовала карикатуры на пророка Мухаммада. Расмуссен ответил отказом, сославшись на свободу печати. Но Анкару все же уговорили снять возражения. Теперь новый генсек обещает сделать связи с мусульманским миром приоритетными для НАТО.

Другой приоритет, как заявил вчера журналистам источник в альянсе, -- разработка новой стратегической концепции альянса взамен принятой в 1999 году. Правда, обсуждать документ в НАТО начали еще до прихода Расмуссена. В XXI веке альянс будет решать «новые задачи -- обеспечивать безопасность энергетических поставок, противостоять атакам на компьютерные сети, поддерживать глобальную безопасность на фоне климатических изменений», сказал в своей «прощальной речи» 20 июля в Лондоне прежний генсек Яап де Хооп Схеффер. По его словам, альянс хотел бы «вывести на новый уровень» связи с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и особенно с Россией.

В Москве с приходом Расмуссена ожидают от альянса «большей предсказуемости», заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин. 11 августа они проведут в Брюсселе свою первую встречу. Визит генсека НАТО в Москву запланирован на октябрь-ноябрь 2009 года.

Борис ЮНАНОВ