Время новостей
     N°137, 03 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2009
Раскаяние в голосах
Суд над иранскими оппозиционерами начался по-революционному
В сегодняшней церемонии утверждения в должности на второй срок президента 52-летнего Махмуда Ахмадинежада скорее всего не примет участия один из его главных критиков -- иранский экс-президент Али Акбар Хашеми-Рафсанджани. Как сообщила местная пресса, 75-летний Рафсанджани, возглавляющий влиятельный совет экспертов, «уехал из Тегерана в неизвестном направлении». Это может означать новое обострение в борьбе за власть в Иране.

Сообщение о спешном отъезде Рафсанджани поступило на следующий день после начала в Революционном суде Тегерана в субботу, 1 августа, закрытого процесса над влиятельными оппозиционерами. Они были арестованы в разгар массовых беспорядков, охвативших Тегеран сразу после объявления результатов прошедших 12 июня президентских выборов. Тогда оппозиция во главе со своим кандидатом экс-премьером Мирхоссейном Мусави заявила о массовых фальсификациях и потребовала провести новые выборы. По официальным данным, беспорядки унесли жизни 27 человек. Оппозиция заявила о нескольких сотнях погибших. Около тысячи человек было арестовано. Большинство позднее было освобождено, но около 100 человек оказалось на скамье подсудимых.

Среди них бывший вице-президент Мохаммад Али Абтахи, лидер ведущей реформаторской партии «Фронт участия исламского Ирана» Мохсен Мирдамади, бывший вице-спикер парламента Бехзад Набави и бывший замминистра иностранных дел, активист «Фронта участия исламского Ирана» Мохсен Аминзаде. Следствие утверждает, что обвиняемые планировали диверсии на военных и гражданских объектах, нападения на полицейских и военнослужащих. По словам представителя прокуратуры, некоторые из оппозиционеров «незаконно проникли в исламскую республику с территории Ирака, где они получили инструкции от сотрудников спецслужб США и Израиля». По данным следствия, экстремисты собирались минировать госучреждения, мечети, бензоколонки. В их задачу входило также провоцирование беспорядков.

Один из задержанных фотографов признался в ходе допроса, что распространял через Интернет снимки, которые должны были создать впечатление массовости акций протеста, и получал за это от одной из эмигрантских организаций 225 долл. в день. Все это, как утверждает обвинение, должно было дестабилизировать обстановку и «пошатнуть устои исламской республики» -- что карается в стране смертной казнью.

После завершения первого дня слушаний главным обвиняемым была предоставлена возможность провести пресс-конференцию. На ней они признали свою вину, с подозрительной готовностью заявив о полном раскаянии. Выглядевший усталым и исхудавшим 51-летний Мохаммад Али Абтахи (на снимке) подтвердил незыблемость исламского строя в Иране. По его словам, подтасовок во время июньских выборов не было. Между тем в июне он утверждал обратное.

Другой влиятельный оппозиционер -- член руководства партии «Каргозаран» Мохаммад Атарианафар высказался за запрет деятельности в Иране любой политической партии или группировки, пытающейся ослабить исламский режим. Говоря о своем раскаянии, подсудимые винили во всем коллег-оппозиционеров, которые якобы ввели их в заблуждение относительно выборов и всего происходящего в Иране. Власти пока не объявили, когда пройдет следующее заседание суда.

«Итоги выборов оказались неожиданными для многих, так как объявленное властями почти двукратное преимущество Ахмадинежада над Мусави не соответствовало прогнозам о примерном равенстве их шансов», -- отметила в беседе с «Временем новостей» заведующая сектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова. По ее мнению, «массовые манифестации стали не следствием действий западных спецслужб и внутренних диверсантов, а выражением недовольства социально активной реформаторской части общества, сделавшей ставку на Мусави». Однако, по словам нашей собеседницы, «не было оснований обвинять власти в массовых фальсификациях результатов голосования». Г-жа Мамедова уверена: «Скорее можно было говорить об умелой мобилизации Ахмадинежадом своих сторонников в провинции, оперативном продлении времени голосования и другом использовании административного ресурса».

Не все в Иране поверили показаниям, озвученным в ходе судебного процесса. Бывший президент Мохаммад Хатами вчера назвал происходящее «судебным шоу», подрывающим «веру в основополагающие принципы исламского Ирана»: «Происходившее нарушало конституцию, законы и права человека». Вчера же объявил об отставке советник Ахмадинежада по СМИ Али Акбар Джаванфекр. Он не объяснил причин, заметив, что президент должен «выбрать способного и эффективного человека на этот пост».

Петр ИСКЕНДЕРОВ