Время новостей
     N°136, 31 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2009
Карамель вместо сигарет
Российскую армию ждут очередные нововведения
Отныне офицеры и контрактники российской армии будут вынуждены сами заботиться о своем внешнем виде. Начальник тыла Вооруженных сил России, замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков сообщил вчера, что с 2012 года военнослужащие будут самостоятельно покупать себе военную форму, исходя из личных потребностей. При этом на эти цели российские военные в зависимости от звания будут получать 20--25 тыс. руб. ежегодно.

Надо отметить, что о переходе российской армии на новую форму было объявлено еще в 2007 году. К разработке нового обмундирования были привлечены лучшие силы отечественной модной индустрии, включая Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина. При этом злые языки утверждали, что Минобороны так увлеклось модными тенденциями, что истратило на армейскую коллекцию слишком много бюджетных средств. Однако эти утверждения опроверг Дмитрий Булгаков, заявив в мае этого года, что Юдашкин не получал от военных никакого «авторского вознаграждения».

Тем не менее в планы вооруженных сил вмешался экономический кризис -- и полностью переодеть в новую форму российских солдат в этом году, как планировалось ранее, оказалось невозможно. Теперь модные мундиры офицеры и рядовые будут получать лишь по мере износа старого обмундирования.

Как планируют военные власти, через три года вся российская армия будет носить «удобные в носке, гигроскопичные, обладающие необходимыми защитными и маскирующими средствами» мундиры. Специальная одежда предусмотрена и для тех, кто несет свою службу в местах с жарким климатом, например в республиках Средней Азии и в Астраханской области. Кроме этого для офицеров штабов российской армии модельеры разработали офисную одежду и обувь. Теперь неудобный для сидячей работы китель будет заменен офисным свитером, а на ногах штабисты будут носить облегченные туфли из высококачественной кожи, которые, как выразился начальник тыла, позволят ногам "дышать". А женщины в российской армии теперь смогут носить туфли, полусапожки и сапоги, изготовленные из мягкой высококачественной кожи.

В Минобороны также решили, что кроме новой формы в российской армии теперь должно быть и новое содержание. В связи с этим в министерстве утвердили новую норму общевойскового пайка. Под удар в первую очередь попали сигареты -- немаловажная составляющая в жизни солдата. "В новом рационе питания военнослужащего нет сигарет. Мы прекращаем закупать сигареты для вооруженных сил и заменяем их карамелью и сахаром", -- заявил г-н Булгаков. "Естественно, если, например, солдат захочет курить, запретить мы ему не сможем, но теперь сигареты ему придется покупать в магазинах, -- пояснил начальник тыла и добавил: -- Хочешь курить -- кури, не хочешь -- ешь конфеты".

Нина ГУГУШВИЛИ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил