Время новостей
     N°136, 31 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2009
Время подавать иски
Американские сенаторы интересуются перепиской Goldman Sachs и Deutsche Bank
Сенат США расследует возможное мошенничество со стороны банков Goldman Sachs и Deutsche Bank в момент разгара ипотечного кризиса. Сенаторы подозревают, что у руководства этих банков имелись сомнения по поводу надежности ипотечных ценных бумаг, которые они предлагали инвесторам.

По данным газеты The Wall Street Journal, подкомитет по расследованиям конгресса США, возглавляемый Карлом Левиным, намерен выяснить, действительно ли во внутренней переписке руководящих сотрудников двух банков выражались сомнения по поводу качества ценных бумаг, выпускавшихся ими под залог ипотеки. Специальная комиссия сената вызвала для допроса руководство обоих банков, чтобы выяснить, так ли это. В случае если информация подтвердится, банки могут быть обвинены в мошенничестве в особо крупных размерах, поскольку они ввели в заблуждение инвесторов.

Сенаторы также рассматривают роль в этом деле банка Washington Mutual Inc., который в настоящее время принадлежит JPMorgan Chase & Co. Как отмечают источники издания, подкомитет не исключает судебных разбирательств и в отношении других финансовых компаний, допустивших злоупотребления на американском ипотечном рынке.

Как отмечают эксперты, ранее у таких банков, как Goldman Sachs и JPMorgan, была возможность рефинансировать ипотечные кредиты с помощью прозрачных механизмов -- бумаги, обеспеченные ипотекой, выкупала Федеральная резервная система. С началом кредитного кризиса объем выкупаемых центробанком бумаг начал стремительно расти с 25 млрд до более чем 100 млрд долл. Однако после того как в начале 2009 года эти показатели упали до нуля и ФРС пришлось усложнить инструментарий для обеспечения компаний ликвидностью, считают сенаторы, эти операции утратили прозрачность.

В середине июля в борьбу за прозрачность финансовых инструментов включился департамент юстиции США, приступивший к расследованию на рынке кредитных дефолтных свопов (CDS), которые стали одной из причин обвала финансовых рынков. Ведомство намерено проверить крупнейшие банки на предмет получения «лишней» информации от компании Markit Group, которая специализируется на предоставлении рыночных данных. Все проверяемые банки являются акционерами компании: крупнейшим акционером является JPMorgan, а вторым по величине Bank of America Corp. Также в число совладельцев входят Royal Bank of Scotland Group и Goldman Sachs Group Inc.

Претензии, связанные с потерями в ходе кризиса, не исчерпываются вопросами от государственных структур. В середине июля бывший конгрессмен-республиканец Майкл Хаффингтон направил иск в отношении американского инвестиционного фонда Carlyle Group. Конгрессмен обвиняет компанию в том, что она ввела его в заблуждение в отношении безопасности инвестиций в ипотечный фонд Carlyle Capital, разорившийся прошлой весной. По данным The Wall Street Journal, г-н Хаффингтон потерял 20 млн своих инвестиций в фонд. Согласно обвинению, инвестора ввели в заблуждение, представив Carlyle как фонд, «работающий с консервативными и низкорисковыми инвестициями». Этот процесс интересен и тем, что Carlyle Group, как известно, теснейшим образом связан с американской политической элитой, прежде всего республиканской (в руководящие структуры группы в разное время входили президенты Буш-старший и Буш-младший, экс-госсекретарь Джеймс Бейкер и другие политики).

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США