Время новостей
     N°136, 31 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2009
«Полет» не радовал президента США
Эйзенхауэр опасался резкой реакции
В конце 1950-х годов президент США Дуайт Эйзенхауэр (на снимке) и его советники разрабатывали планы ответных действий на случай советского военного вторжения в Западный Берлин и возникновения такой же угрозы странам Западной Европы. Об этом свидетельствуют рассекреченные на днях архивы Библиотеки Эйзенхауэра в Абилине. В этом городке в американском штате Канзас прошло детство 34-го президента США, здесь же находится его могила.

В сентябре 1959 года во время визита в США советский лидер Никита Хрущев добился принципиальной договоренности с Эйзенхауэром о созыве в Париже в мае 1960 года конференции «четырех великих держав» -- СССР, США, Великобритании и Франции -- для обсуждения статуса Западного Берлина. Планы были сорваны из-за того, что 1 мая 1960 года в районе Свердловска (ныне Екатеринбург) был сбит американский самолет-разведчик «Локхид У-2», пилотируемый 31-летним Фрэнсисом Гарри Пауэрсом.

Этой нашумевшей истории посвящены многие страницы рассекреченных документов. Выяснилось, что Эйзенхауэр скептически относился к разработанной ЦРУ операции «Полет», в рамках которой осуществлялись нелегальные разведывательные полеты на самолетах У-2 над «закрытыми странами», включая СССР и Китай. Пауэрс выполнял такие задания более года. Он взлетал с авиабазы в Инджирлике в Турции либо возле пакистанского Пешавара и шел на высоте более 20 тыс. метров до аэродрома в Бодо (Норвегия), фотографируя ядерные объекты и прощупывая активность систем ПВО СССР.

Однако, как свидетельствуют документы, Эйзенхауэр опасался «резкой реакции» мирового сообщества и «ущерба для репутации США» в случае провала операции. После пленения Пауэрса выяснилось, что катапультируемое кресло в кабине У-2 было оснащено мощным взрывным устройством, чтобы пилота не взяли живым. Пауэрсу сильно повезло -- самолет он покинул без катапульты, вручную раскрыв парашют. Библиотека Эйзенхауэра намерена приобрести «суперинтересный» личный архив Ричарда Бисселла -- высокопоставленного сотрудника ЦРУ, курировавшего операцию «Полет», сообщил журналистам директор библиотеки Карл Уэйссенбах.

Всего после «длительных согласований» с госдепом и другими ведомствами рассекречено от 10 до 20 тыс. страниц документов из 250 тыс., касающихся президентства Эйзенхауэра (1953--1961), сообщил Уэйссенбах. По его словам, полвека назад, как и сейчас, головной болью США были отношения с мусульманским миром: «Эйзенхауэр много думал над тем, как наладить контакт с Ираном и обеспечить стабильность в Ираке».

Борис ЮНАНОВ