Время новостей
     N°136, 31 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2009
Несвобода собраний
Несогласные пойдут по 31-й статье
Оппозиционеры, входящие в коалицию «Другая Россия», вчера подали в суд на московские власти, которые в очередной раз не дали согласия на проведение митинга несогласных. Акция запланирована на 18.00 сегодняшнего дня. 31 июля выбрано не случайно -- в честь 31-й статьи Конституции России, провозглашающей свободу собраний.

Также несогласные хотят выразить свой протест против «режима авторитарного правления тандема" Медведев--Путин и монополии партии «Единая Россия». Они выступят с лозунгами «Свобода и справедливость!», «Президента, правительство, Госдуму -- в отставку!», «Даешь внеочередные свободные выборы!», «Требуем демократизации страны!».

Марши несогласных проходят в крупных городах России с 2006 года, и лишь один раз, в Самаре, городские власти разрешили оппозиционерам провести акцию. Во всех остальных случаях несогласные под благовидным предлогом получают отказ, после чего их собрания разгоняет ОМОН. В последнее время правоохранители достигли истинной виртуозности при задержании лидеров оппозиции на подобных акциях, иногда отлавливая их еще на подходах к месту сбора. Например, председатель запрещенной Национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов и глава «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергей Удальцов вообще редко успевают добраться до запланированного места акции несогласных.

«Это будет первый митинг в рамках кампании по привлечению внимания общественности и средств массовой информации к проблеме отсутствия свободы собраний, -- рассказал «Времени новостей» член исполкома «Другой России», пресс-секретарь НБП Александр Аверин. -- Затем митинги несогласных пройдут 31 июля, 31 августа, 31 октября и 31 декабря». Кампания «31» предполагает также проведение митингов по этим дням в регионах, выступления правозащитников, обращение в Конституционный суд, агитационную работу в Интернете. 23 июля нацболы уже провели несанкционированный митинг у здания представительства Конституционного суда в Москве. В акции приняли участие около 20 человек. Они развернули растяжку с цитатой из 31-й статьи российской Конституции и скандировали: «Требуем свободы собраний!» Один из участников акции надел маску и разъяснял, что, разгоняя марши несогласных, власть нарушает Основной закон. На этот раз никого из участников акции не задержали.

Жалобу на решение столичных властей несогласные отнесли в Тверской суд Москвы. В последние годы они пытаются обжаловать в суде каждое решение городских властей о запрете митинга. «Мы дойдем до Европейского суда по правам человека», -- обещает Александр Аверин.

На этот раз мэрия отказала оппозиционерам, ссылаясь на «парковку большого количества автотранспорта», а также «запланированный муниципальным образованием «Тверское» спортивный фестиваль «Выбирай здоровье, будь как мы!». При этом столичные власти не предложили оппозиционерам альтернативного места для проведения собрания. Несогласные утверждают, что законом о митингах не предусмотрены подобные основания для отказа в согласовании публичного мероприятия. Кроме того, они усмотрели в ответе мэрии противоречие: выходит, припаркованный автотранспорт спортивному фестивалю не помешает.

Таким образом, оппозиция решила в борьбе с властью пойти одновременно и официальным, и неофициальным путем, ведь митинг несогласных все равно запланирован на Триумфальной площади. По словам г-на Аверина, на нем ожидается около 500 человек, но с учетом запрета и разгона народу может быть меньше. В основном это будут представители НБП, АКМ и «Объединенного гражданского фронта».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА