Время новостей
     N°135, 30 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2009
Вас здесь не смотрело!
Накануне выборов парламента молдавские власти избавились от "лишних" наблюдателей
Вчера в Молдавии состоялись внеочередные парламентские выборы. За сутки до выборов разгорелся скандал с высылкой из страны международных наблюдателей. Центральная избирательная комиссия Молдавии без объяснения причин не выдала аккредитации почти двум третям приглашенных наблюдателей, в результате чего они вынуждены были покинуть Молдавию. Досталось и российским наблюдателям.

Всего в качестве международных наблюдателей на молдавские выборы было аккредитовано более 3,5 тыс. местных и зарубежных экспертов, в их числе представители от ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, стран СНГ. Проблемы возникли у членов организаций, входящих в ENEMO -- Европейскую сеть организаций по мониторингу выборов, объединяющую страны Восточной Европы и бывшего СССР. От ENEMO в Молдавию должны были приехать 140 представителей. По данным ассоциации «Голос», при отсеве наблюдателей молдавская сторона руководствовалась возрастным цензом -- люди моложе 40 лет становились кандидатами на выдворение из страны.

Корреспондент «Времени новостей» связался по телефону с одним из высланных наблюдателей -- российским политологом, экспертом ассоциации «Голос» Александром Кыневым, который на момент разговора находился на пути в аэропорт, чтобы покинуть страну. Как пояснил г-н Кынев, ранее все представители ENEMO получили от молдавской стороны официальные приглашения для участия в мониторинге: «Были выполнены все нормы, никаких претензий никто не выдвигал, людям выслали приглашения, все купили билеты и приехали».

Аккредитационные карточки выдаются наблюдателям по прибытии в страну, проводящую выборы, однако, по словам г-на Кынева, «ЦИК Молдавии за ночь передумал и выдал аккредитацию только для 53 человек». Официально глава ЦИК страны Евгений Штирбу заявил, что «те, кто не был аккредитован, не имеют права исполнять функции наблюдателей за выборами». «На самом деле без аккредитации нельзя появляться на участках, но ничто не мешало нам находиться в стране, наблюдать внешнюю среду», -- уточняет Александр Кынев.

Именно этими общими наблюдениями опальные эксперты и занимались, когда в шесть часов утра во вторник их вызвали в полицию и потребовали покинуть страну, мотивируя это неким «решением о сокращении миссии». Никаких письменных бумаг, писем или ордеров при этом, по словам г-на Кынева, предъявлено не было. После чего, как утверждает эксперт, на подъезде к Кишиневу его машина была остановлена подозрительными личностями, которые угрожали физической расправой в случае, если наблюдатели не покинут Молдавию. «Такие же истории происходили с другими международными и даже национальными наблюдателями», -- подчеркивает эксперт, на которого такое «синхронное действие официальных и неофициальных структур» произвело гнетущее впечатление.

Гонения коснулись, в частности, коллег г-на Кынева из Белоруссии, с Украины, из Казахстана, Киргизии и Армении. Полиция задержала главу украинской миссии Сергея Ткаченко, долгосрочного наблюдателя от Киргизии Эдиля Байсалова.

В результате к вечеру вторника ENEMO была вынуждена принять решение о закрытии миссии, исходя из принципа приоритета личной безопасности наблюдателей. Не исключено, что инцидент этим исчерпан не будет. «Ожидается официальная нота ENEMO, а также отдельных стран. Я думаю, что скандал только начинается, так как нарушены все писаные и неписаные правила», -- уверен Александр Кынев. Его прогноз уже начал сбываться: во вторник вечером ЦИК Грузии направил молдавским коллегам письмо протеста в связи со скандальными событиями в Кишиневе. Грузинским наблюдателям после прибытия в Молдавию пришлось ночевать в аэропорту, откуда их так и не выпустили.

Представители российского Центризбиркома, находящиеся в качестве наблюдателей в Молдавии, частично подтвердили эту информацию. «Мы узнали, что одной организации, подавшей заявку на 140 человек, дали аккредитацию только на 53, остальным отказано по разным причинам, связанным с оформлением документов», -- сообщила «Времени новостей» член ЦИК Эльвира Ермакова. В то же время бурную реакцию наблюдателей на их отзыв она назвала «нагнетанием обстановки», отметив, что у российских представителей складывается очень положительное впечатление об организации выборов: «Ни на одном участке мы не видели менее девяти наблюдателей, в Кишиневе 11--13. Созданы все условия, проведен поквартирный обход избирателей, списки вывешены прямо на участках. Разве что со списками надо будет работать -- в некоторых местах в дополнительные списки вносится по 50 человек, а это немало».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье