Время новостей
     N°134, 29 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2009
Квартальное преимущество
ТНК-ВР помог оживающий рынок
Второй квартал для российско-британской ТНК-ВР может стать самым успешным в году и существенно повлиять на ее итоговые финансовые результаты, полагают аналитики. Вчера компания опубликовала отчетность по стандарту US GAAP.

«Во втором квартале ТНК-ВР показала отличные результаты благодаря начавшемуся оживлению на рынках нефти и газа», -- заявил временно исполняющий обязанности главного исполнительного директора компании Михаил Фридман.

Впрочем, результаты сравнения показателей компании прошлого и нынешнего года были ожидаемы. Чистая прибыль ТНК-ВР за первое полугодие 2009-го упала вдвое, до 2 млрд долл. Общая выручка составила 14,487 млрд долл., что практически вдвое меньше, чем за тот же прошлогодний период. Снизился и показатель EBITDA: в первом полугодии прошлого года он равнялся 7,585 млрд долл., а за нынешние полгода -- 3,844 млрд долл. Между тем компания уменьшила операционные расходы с 2,462 до 1,827 млрд долл. Кроме того, на 11,8%, до 5,799 млрд долл., сократился ее чистый долг. «В целом все эти факторы привели к сильным финансовым результатам за первое полугодие», -- заявил г-н Фридман.

Во втором квартале по сравнению с первым ТНК-ВР удалось существенно улучшить свои показатели. Прежде всего с 6,328 млрд до 8,159 млрд долл. выросла прибыль компании. Чистая прибыль увеличилась с 747 млн до 1,20 млрд долл. При этом с 885 млн до 942 млн долл. увеличились операционные расходы. Однако ТНК-ВР удалось увеличить свою инвестпрограмму на 377 млн долл. «Результаты консорциума за второй квартал хорошие. Основным фактором, повлиявшим на них, был рост стоимости нефти. При этом экспортные пошлины оставались довольно низкими, что делало экспорт выгодным: если нефть выросла в цене где-то на 30%, то пошлины -- на 20%, -- рассказал «Времени новостей» аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов. -- Если ничего экстраординарного не произойдет, то компания может выйти на показатели 2007 года, которые можно назвать весьма удачными».

«В первом полугодии этого года мы добились роста добычи нефти и газа на 3,1% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Это во многом произошло благодаря увеличению добычи на новых проектах -- Верхнечонском месторождении, Уватской группе и Каменном месторождении в Восточной и Западной Сибири», -- сказал г-н Фридман. И если еще в апреле консорциум планировал сохранить добычу на прошлогоднем уровне, то теперь рассчитывает на ее рост. «Я ожидаю, что объем добычи в нынешнем году будет выше уровня 2008-го на 1--2%», -- цитирует Интерфакс слова главного финансового директора компании Джонотана Мьюира. «Компания участвует в крупных проектах, поэтому небольшой рост добычи вполне ожидаем. Кроме того, ТНК-ВР, как известно, увеличила капвложения. Новые инвестиции будут частично направлены и на увеличение объема бурения, что приведет к повышению добычи», -- полагает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров.

ТНК-ВР по-прежнему придерживается щедрой дивидендной политики. По словам г-на Мьюира, дивиденды за первое полугодие могут составить около 1 млрд долл. «В ТНК-ВР по традиции высокие дивиденды, ведь выплачивают они их себе», -- сказал г-н Нестеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ