Время новостей
     N°134, 29 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2009
Не правда ли, смешно?
Смотрите с 30 июля на экранах Москвы
«Приколисты» (США, 2009, Джадд Апатов). Новая работа главного на сегодня американского комедиографа, «Джона Хьюза нулевых», Апатова («Сорокалетний девственник», «Немножко беременна», «Суперперцы»), исправного, но в самое последнее время начавшего сбоить поставщика вполне тинейджерских комедий для тридцати-с-чем-то-летних. На сей раз имеет место смех сквозь слезы: клубный комик Джордж (Адам Сэндлер -- «Клик», «Не шутите с Зоханом», «Сказки на ночь») узнает, что страдает неизлечимой болезнью крови и жить ему осталось меньше года. Но перед тем, как отойти в мир иной, он решает воспитать себе смену в лице шутника-новичка Айры (Сет Роген -- «Немножко беременна», «Зак и Мири снимают порно», «Ананасовый экспресс») и находит не только наследника, но и друга. Также в ролях Лесли Манн, Эрик Бана, Йона Хилл, Джейсон Шварцман, Риза, Обри Пласа, Джордж Коу, Тодд Кран и Энди Дик.

«Кислород» (Россия, 2009, Иван Вырыпаев). «Авторский блокбастер» (что бы ни значил этот вопиющий оксюморон, но именно так обозначена картина в официальном рекламном ролике) Ивана Вырыпаева («Эйфория»), полнометражный киноэкзерсис, поставленный им по собственной, в свое время изрядно нашумевшей пьесе. Два персонажа -- он (Алексей Филимонов -- «Бумер-2», «Я», «Короткое замыкание») и, само собой, она (Каролина Грушка -- «Русский бунт», «Внутренняя империя», «Короткое замыкание») -- в клиповой манере решают важнейшие вопросы бытия.

«Призраки бывших подружек» (США, 2009, Марк Уотерс). Завзятый сердцеед, но при этом убежденный одиночка Коннор (Мэтью Макконахи -- «Сахара», «Деньги на двоих», «Золото дураков») приезжает на свадьбу младшего брата, где его поджидает вовсе не очередной необременительный роман с какой-нибудь из подружек невесты, а кое-что посерьезнее. Дух дядюшки (Майкл Дуглас -- «Роман с камнем», «Трафик», «Король Калифорнии») является герою и обязывает встретиться со всеми предыдущими, нынешними и даже гипотетически грядущими пассиями Коннора. И все для того, чтобы, пережив жизнь с самого начала, тот понял: все это время ему была нужна только та девушка, с которой он был знаком еще с пеленок (Дженнифер Гарнер -- «Сорвиголова», «Электра», «Джуно»). Скорее поучительно, чем по-настоящему смешно. Но ложка (а то и целый половник) дидактики в бочке сентиментальных хохмочек еще никому не мешали. Также в ролях Лейси Чеберт, Эмма Стоун, Кристиана Милиан, Нурин Де Вальф, Аманда Уолш, Эрекин Мейер, Роберт Форстер и Энн Арчер.

«Пришельцы на чердаке» (США, 2009, Джон Шульц). Вперед в прошлое: картина не что иное, как возвращение на экраны классической традиции 80-х годов, фильмов о небольших, но противных пришельцах (не обязательно из космоса), терроризирующих обычных американских провинциалов -- в том стиле, как это проделывали «Гремлины», «Зубастики» или «Гули». На сей раз компания довольно неприятных (похожих на второстепенных героев компьютерных бродилок в стиле фэнтези) зеленых человечков обосновалась на чердаке дома семейства Пирсон в Мичигане. Гарантируются битвы на вантузах (и прочих бытовых предметах), нетрадиционное использование унитаза и прочие маленькие радости нашего городка. Ну а семья после всех треволнений, как и полагается, станет гораздо крепче и дружней. В ролях Эшли Тисдейл, Роберт Хоффманн, Энди Рихтер, Дорис Робертс, Остин Роберт Батлер, Тим Медоуз и Кевин Нилон.

«Любовь.ru» (Россия, 2009, Марина Сулейманова). Мелодрама о любовных взаимоотношениях (ну или о том, что герои за таковые принимают) современных московских студентов. Приз зрительских симпатий на православном кинофестивале «Встреча» в Калуге. В ролях Алексей Анищенко, Петр Кислов, Людмила Свитова, Павел Прилучный, Надежда Беребеня.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино