Время новостей
     N°92, 27 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2002
А нам все равно...
Индия и Пакистан пугают друг друга хладнокровием
В минувшие выходные Пакистан осуществил два ракетных испытания, вызвавших единодушное осуждение ведущих стран. Они сочли, что проведение такой акции в условиях острого противостояния между Дели и Исламабадом является несвоевременным и провокационным. Это может показаться удивительным, но в Дели к пакистанскому демаршу отнеслись спокойно: индийское руководство настойчиво демонстрировало свое хладнокровие нации и окружающему миру.

Бравурные реляции Исламабада об успешном запуске ракет «Гаури» (дальность 1,5 тыс. км) и «Газнави» (дальность 300 км), способных нести ядерное оружие, Дели встретил с показным равнодушием. Премьер Атал Бихари Ваджпаи сказал журналистам, что «не принимает всерьез» пакистанские испытания. Министр обороны Индии Джордж Фернандес отмел звучавшие в Исламабаде дифирамбы в адрес пакистанских ученых и инженеров, заявив, что ракета «Гаури» получена из-за рубежа (то есть из Китая) и не является ни новой, ни пакистанской. Представитель индийского МИДа Нирупама Рао подтвердила эту мысль, сказав, что Пакистан опробовал уже испытанную ракету, созданную за пределами страны. Она добавила, что испытания никак не повлияют на отношения между странами. Более того, на неофициальном уроне в Индии распространяется достаточно фантастический, но весьма успокоительный слух: нет, мол, никаких объективных данных, подтверждающих запуск ракеты «Гаури». А это значит, что его могло вообще не быть, и вся шумиха с испытаниями раскручена Исламабадом исключительно с внутриполитическими целями.

Узнав о спокойной реакции Ваджпаи на пакистанские ядерные испытания, Мушарраф заявил на собрании исламского духовенства, что ему столь же «безразличен» индийский ультиматум, дающий Пакистану два месяца на усмирение боевиков и пресечение их вторжений на территорию Индии. Хотя заблаговременное уведомление об испытаниях снизило риск случайного начала войны между ядерными соперниками, спокойствие Дели вызывает удивление. Индийские высокопоставленные источники говорят, что они понимают подлинные устремления и проблемы Мушаррафа, которому под давлением Запада придется в ближайшие дни начать широкомасштабную акцию по пресечению деятельности исламских боевиков, совершающих теракты на территории Индии. По их словам, Мушарраф затеял ракетные испытания для того, чтобы политическая оппозиция внутри страны не смогла упрекнуть его в слабости и уступках внешнему прессингу. Ожидается, что Исламабад использует силу для пресечения перехода боевиками «линии контроля» в Кашмире и введет законодательные поправки, дающие возможность дольше содержать под стражей задержанных религиозных экстремистов.

В субботнем интервью The Washington Post Мушарраф твердо пообещал, что проникновение исламских боевиков в индийскую часть Кашмира будет остановлено. Сегодня вечером Мушарраф собирается выступить с телеобращением к нации, в котором, как ожидается, будет объявлено о новых мерах по борьбе с террористами. Поскольку ранее Исламабад заявлял, что ракетные испытания продлятся до 28 мая, можно ожидать, что сегодня или завтра произойдет еще один запуск, который еще больше укрепит веру народа в силу армии и твердость руководства страны.

Александр ЛОМАНОВ