Время новостей
     N°131, 24 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.07.2009
В беде не бросит
Государство оплатит инвестпрограмму «Интер РАО ЕЭС»
Увеличение на треть экспорта энергии в Китай, расширение Сочинской ТЭС, реконструкция Ивановской ГРЭС, строительство блока на Калининградской ТЭЦ-2, покупка контрольного пакета Сангтудинской ГЭС в Таджикистане. Все эти планы «Интер РАО» придется реализовывать в условиях существенного падения спроса на электроэнергию и кризиса ликвидности. Впрочем, по мнению опрошенных «Временем новостей» экспертов, компания серьезных затруднений с финансированием своих даже самых масштабных проектов не испытает.

«Интер РАО ЕЭС» является монополистом в области экспорта электроэнергии за рубеж. Помимо отечественных активов ей принадлежит целый ряд мощностей за рубежом, в том числе: тепловая станция «Мтквари», распределительная компания «Теласи» и две ГЭС «Храмеси» в Грузии; семь ГЭС, АЭС и энергосети в Армении; а также Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане, Молдавской ГРЭС и 75 % акций Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане. Однако останавливаться на достигнутом корпорация не намерена. И хотя, как отмечали вчера представители компании в ходе интернет-конференции, инвестпрограмма на следующий год и сократится на 22,6% по сравнению с планами этого года, «Интер РАО» намерена осуществить целый ряд крупных проектов. Отметим, что только в этом году и только в объекты на территории страны было вложено 15,5 млрд руб. Так, дочка корпорации «Восточная энергетическая компания» в 2010-м планирует экспортировать в Китай 1--1,2 млрд кВт ч, что на 25--30% выше нынешнего уровня. Кроме того, в следующем году энергетики рассчитывают расширить в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 Сочинскую ТЭС дубль-блоком №3 мощностью 80 МВт; установить новый блок на Ивановской ГРЭС, причем мощность станции возрастет до 650 МВт, и построить при участии «Газпрома» в качестве соинвестора еще один на Калининградской ТЭЦ-2. Стоит также отметить, что «Интер РАО» отвечает и за инвестпрограмму ОГК-1, в которой она владеет 61,9% акций. В планах генератора стоит реализация проектов на Уренгойской и Нижневартовской ГРЭС.

В корпорации называют сразу несколько источников финансирования всего множества проектов. Например, в рамках повышения уровня ликвидности «Интер РАО» планирует пройти листинг на западных торговых площадках. Однако основным источником платежных средств для компании станет, как полагают эксперты, государство. «Финансирование будет осуществляться сразу по нескольким направлениям. Во-первых, через допэмиссию акций. В IV квартале нынешнего и в I квартале следующего года компания планирует дополнительно выпустить от 40 до 70% от текущего числа акций. Часть будет выкуплена ВЭБом и ФАУГИ, а через «Росатом» в марте 2010 года корпорация получит контрольный пакет Сангтудинской ГЭС, -- пояснил «Времени новостей» аналитик «Тройки Диалога» Александр Котиков, -- Во-вторых, через заемные средства. Если государственная компания обратится к одному из госбанков, то средства будут найдены, даже несмотря на кризис ликвидности». Кроме того, эксперт заметил, что при этом у «Интер РАО» есть возможность спокойно откладывать завершение некоторых проектов, поскольку «никаких договоров о вводе новых мощностей она не подписывала».

Отметим, что, по сообщениям представителя компании, в консолидированной отчетности холдинга за 2008 год указано, что возможные налоговые претензии к компаниям группы со стороны властей Нидерландов и Финляндии оцениваются в 5,8 млн евро, однако есть и некоторые налоговые вопросы, требующие оценки возможных претензий, еще на 38,475 млн евро.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ