Время новостей
     N°130, 23 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2009
Обама-мама
Президента США укорили за "несовременность" штанов
Накануне своей пятой большой пресс-конференции в качестве президента США Бараку Обаме пришлось в телеэфире публично ответить на довольно интимные вопросы. Вчера национальные телеканалы транслировали общение нынешнего главы Белого Дома с прессой, в ходе которого Обама традиционно рассказывал о достижениях своей администрации в борьбе с экономическим кризисом и пытался четко сформулировать задачи на ближайшее будущее. Днем ранее он в куда более стеснительной манере пояснял соотечественникам, по какому принципу подбирает себе повседневную одежду, а именно штаны.

Интерес к джинсам президента у американцев возник после того, как Барак Обама попал в поле зрения «полиции моды», -- некоторые телезрители, смотревшие 14 июля трансляцию матча всех звезд бейсбольной лиги из Сент-Луиса, сочли, что президент, вышедший на поле, чтобы сделать первый бросок, выглядит недостаточно современно. В частности, джинсы Обамы сочли слишком уж мешковатыми для современных «взрослых» коллекций и в то же время недостаточно широкими по меркам моды чернокожих тинейджеров. Буквально в тот же день в американских блогах родился термин «мамины джинсы» (встречался также и вариант «отцовские джинсы»). Он стал быстро распространяться по Интернету -- как отмечает поисковый портал Yahoo.com, запросы на сочетание слов «Обама» и «мамины джинсы» в течение нескольких дней были одними из самых популярных. Поэтому неудивительно, что при первой же возможности американские журналисты задали своему президенту вопрос про штаны.

Как напоминает РИА Новости, Барак Обама и раньше придерживался довольно консервативных взглядов в гардеробе да и юным соотечественникам советовал не увлекаться модой на приспущенные штаны. «Братья должны подтянуть штаны. Вы идете рядом с вашей матерью, вашей бабушкой, ваше нижнее белье видно», -- заявил он в одном из интервью во время своей избирательной кампании. В понедельник же в программе Today Show канала NBC президент США еще раз подчеркнул, что не относится к «тем парням», которые надевают джинсы по последней моде. «Мне уже не 20 лет», -- добавил Обама.

На бейсбольном матче поддерживающий хорошую спортивную форму Барак Обама явно заботился не столько о своей одежде, сколько о том, чтобы не ударить в грязь лицом перед телекамерами, бросая «церемониальный» мяч одному из лидеров «Сент-Луис Кэрдиналс» Альберту Пухолсу. В интервью NBC президент США признал, что, возможно, он выглядел и старомодно, но заметил при этом, что джинсы, которые были тогда на нем, «очень удобные».

Вообще, как вынужден был признать Барак Обама, вопросами одежды в семье президента США занимается первая леди, а сам он терпеть не может походы по магазинам. «Мишель выглядит великолепно», -- сделал комплимент супруге президент, признав, что сам он в моде, мягко говоря, несилен. По словам Обамы, еще совсем недавно он умудрялся обходиться четырьмя костюмами, за что жена подтрунивала над ним, призывая подождать, когда они станут «действительно блестящими».

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ