Время новостей
     N°129, 22 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2009
Курс Бернанке
ФРС ждет "мягкая переориентировка" функций
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке подтвердил вчера верность своему курсу денежно-кредитной политики. Выступая перед конгрессом с полугодовым экономическим отчетом, он дал понять, что базовая ставка останется на нынешнем уровне еще длительное время. Дополнительных программ стимулирования экономики пока не планируется, однако уменьшение роли государства в экономике будет происходить очень плавно. Бернанке также заверил конгрессменов в необходимости передачи ФРС функции регулирования крупнейших финансовых институтов, запланированной администрацией Барака Обамы.

«Американская экономика резко упала в четвертом квартале прошлого года и первом квартале этого года. Последнее время темпы снижения, похоже, существенно замедлились, и конечный спрос и производство показали предварительные признаки стабилизации», -- заявил г-н Бернанке, выступая в комитете по финансовым услугам палаты представителей конгресса США.

Уже сегодня можно судить о том, что худшая за последние полвека рецессия заканчивается, отмечается в докладе главы ФРС.

«Для содействия экономическому восстановлению и стимулирования ценовой стабильности Комитет по открытым рынкам ФРС в прошлом году опустил базовую ставку до исторически низкого диапазона 0--0,25%, на котором она остается и сегодня. Комитет ожидает, что экономические условия, по-видимому, являются основанием для исключительно низких уровней процентных ставок на длительное время», -- заявил Бен Бернанке. По его словам, «в связи с существенной экономической слабостью и уровнем инфляции денежно-кредитная политика по-прежнему будет сосредоточена на содействии экономическому подъему». Такая политика будет сохраняться до тех пор, пока экономика не продемонстрирует очевидные улучшения на рынке труда, пояснил глава ФРС.

«Меры, принятые ФРС для вливания денег в экономику, уже начали приносить положительные результаты. Тем не менее большинство американцев пока не чувствуют этого эффекта, а многим частным лицам и предприятиям все еще сложно получить кредиты», -- признал г-н Бернанке.

Прогнозы ФРС остаются прежними: экономика будет расти во второй половине этого года, при этом центробанк будет использовать плавные стратегии выхода из активов частных компаний, постепенно отменять ряд принятых мер по стабилизации, «стараясь избежать новых шоковых явлений или резких скачков цен». «Многие из антикризисных программ будет логично свернуть по мере стабилизации экономики», -- заявил г-н Бернанке.

Глава ФРС попытался развеять скептицизм конгресса относительно увеличения роли своего ведомства в регулировании деятельности крупных финансовых компаний. Как известно, согласно плану президента США Барака Обамы, необходимо создать новый финансовый регулятор и расширить полномочия ФРС для контроля над системообразующими финансовыми институтами. По мнению многих законодателей, из-за этого центробанк будет не успевать выполнять свои основные обязанности и следить за последствиями финансового кризиса. Конгресс также покритиковал г-на Бернанке за расходование средств налогоплательщиков на программы поддержки банков и медленные действия по предотвращению дефолтов ипотечных кредитов. Законодатели выразили сомнения и относительно достижений ФРС в области защиты потребителей от злоупотреблений со стороны кредиторов, эмитентов кредитных карт и других проводников финансовых услуг. «ФРС допустила несколько серьезных ошибок, -- сказал республиканец Спенсер Бахус. -- Если позволить ФРС стать главным финансовым регулятором, это будет просто создание ложного чувства безопасности». В итоге это отразится на кошельках налогоплательщиков, предупредил г-н Бахус.

Как заявил г-н Бернанке, предложение администрации Обамы предполагает «мягкую переориентировку» полномочий ФРС, а не их мощное расширение.

Выступление главы ФРС не смогло воодушевить инвесторов, и американские рынки продемонстрировали умеренное снижение после положительного открытия. Индекс Dow Jones снизился на 0,03%, NASDAQ -- на 0,6%, S&P 500 -- на 0,5%.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США