Время новостей
     N°130, 23 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.07.2009
Свидетель защиты
Коммунисты и экс-премьер Михаил Касьянов разошлись во взглядах на подоплеку дела ЮКОСа
Бывший премьер-министр России, лидер «Российского народно-демократического союза» (РНДС) Михаил Касьянов поделился воспоминаниями относительно причин ареста экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

Экс-премьер рассказал о якобы имевшем место своем разговоре с Владимиром Путиным, в котором тогдашний президент, а ныне премьер-министр России фактически признался в политических мотивах судебного преследования олигарха. «Он сказал мне, что Ходорковский без его согласия финансировал Компартию», -- сообщал г-н Касьянов в интервью The Financial Times. При этом, по словам лидера РНДС, г-н Путин в том же разговоре отметил, что партии «Союз правых сил» и «Яблоко» финансировались Ходорковским по распоряжению Кремля, а вот с коммунистами бизнесмен проявил непозволительную самодеятельность.

По словам экс-премьера, данный разговор состоялся в июле 2003 года, и в нем Владимир Путин объяснял нараставшее в то время давление государства на ЮКОС. Михаил Касьянов отметил, что с самого начала осуждал арест Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и считал это дело «политически мотивированным» (будучи премьером, г-н Касьянов действительно выступал против ареста руководителей ЮКОСа).

Михаил Касьянов согласился выступить в Европейском суде по правам человека свидетелем по делу г-на Ходорковского и уже передал туда свои письменные показания. Сейчас в Страсбурге находятся два иска к российскому правительству, касающиеся дела ЮКОСа. Первый подал сам Михаил Ходорковский. В своей жалобе он утверждает, что его арест в октябре 2003 года имел политическую подоплеку. Второй иск подали акционеры ЮКОСа. Они заявляют, что российское государство лишило их имущества, обанкротив компанию. Предполагается, что иск Михаила Ходорковского Страсбургский суд рассмотрит в сентябре этого года.

Слухи о финансировании КПРФ ЮКОСом ходили очень давно. О связи нефтяной компании с Компартией говорит и тот факт, что в избирательный список КПРФ на выборах в Думу весной 2003 года входили видные сотрудники ЮКОСа -- Сергей Муравленко и Алексей Кондауров. Тем не менее КПРФ сейчас категорически отрицает факт получения финансовых средств от г-на Ходорковского. «Вообще-то даже комментировать эти слова Михаила Касьянова как-то несерьезно, и заниматься этим можно только из уважения к журналистам. Тема эта давно откомментирована и давно закрыта, и оправдываться на пустом месте нет смысла, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель председателя ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников. -- Я расцениваю эти его слова исключительно как провокационную попытку ударить по КПРФ. Социально-экономический кризис настолько снизил интерес общества к либералам, что они ищут любые, в том числе грязные, способы и технологии для привлечения к себе внимания. Я уже не говорю о том, насколько некорректно и несолидно ссылаться на какие-либо приватные беседы, зная, что проверить их подлинность невозможно. И пусть почерк преподнесения этой информации будет для каждого главным критерием оценки ее правдивости. Тут даже нет ничего, что можно было бы воспринять «болезненно», только с брезгливостью».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа