Время новостей
     N°129, 22 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2009
Бюджетный боевик
Арнольд Шварценеггер: Это было словно захватывающее кино
Арнольд Шварценеггер попытается спасти Калифорнию от бюджетного дефицита, не повышая налоги. Губернатор некогда богатейшего американского штата согласовал с законодателями план, призванный закрыть дыру в бюджете размером свыше 26 млрд долл. Программа предполагает существенное сокращение расходов, которые могут быть восстановлены лишь после завершения кризиса.

В понедельник Арнольд Шварценеггер и представители законодательной власти штата объявили о согласовании плана, который будет включать сокращение бюджетных расходов на 15 млрд долл. При этом налоги останутся неизменны. По предварительным данным, общественные школы, колледжи и университеты могут лишиться 9 млрд долл., тюрьмы -- более 1 млрд долл., города и округа -- около 4 млрд долл. Кроме того, программа предусматривает получение правительством штата займов, а также ускорение процесса сбора налогов. Ожидается, что голосование в законодательном органе штата по этому вопросу состоится в четверг.

«В целом, на мой взгляд, это действительно великое достижение», -- заявил г-н Шварценеггер, добавив, что «обсуждение бюджета, продолжавшееся больше двух недель, было словно захватывающее кино».

Легендарный киноактер и культурист Арнольд Шварценеггер был избран губернатором Калифорнии в 2003 году и переизбран в 2006-м. В октябре 2008 года штат одним из первых столкнулся с проблемами на фоне финансового кризиса. Калифорния практически лишилась традиционных источников финансирования, включая краткосрочные кредиты. Г-н Шварценеггер обратился к тогдашнему министру финансов США Генри Полсону с просьбой о федеральном кредите в размере 7 млрд долларов.

В феврале 2009 года калифорнийское законодательное собрание приняло поправки к бюджету, которые были призваны скорректировать расходы до лета 2010 года. Однако из-за рецессии бюджет вновь потребовалось пересматривать, и законодатели не справились в отведенные сроки с одобрением сбалансированного бюджета штата на следующий год. В начале нынешнего месяца губернатор объявил о введении в Калифорнии режима чрезвычайного финансового положения из-за резкого роста дефицита бюджета штата до 24,3 млрд долл. Г-н Шварценеггер принял ряд мер, направленных на сокращение бюджета, в частности обязал все госучреждения закрываться каждый месяц на три дня. Это сократит зарплату сотрудников примерно на 14%.

Если бы Калифорния была отдельной страной, она занимала бы восьмое место в мире по размеру экономики. ВВП этого штата примерно равен ВВП России. На фоне кризиса доходы жителей штата сократились впервые за 70 лет. По последним данным, безработица в июне осталась на прежнем уровне -- 11,6%, то есть на 7,1% выше, чем год назад.

Представители оппозиционной Шварценеггеру Демократической партии отмечают, что согласованный план предполагает болезненное сокращение расходов на популярные программы, что является следствием финансовых потрясений, которые начались по вине федерального правительства с 2007 года. «В этом бюджетном плане не особенно много хороших новостей, -- отметил демократ Даррелл Штейнберг. -- Я искренне надеюсь, что когда мы пройдем через рецессию, то сможем восстановить часть урезанного фондирования». «Мы смогли справиться с дефицитом бюджета 26,3 млрд долл. без повышения налогов, -- говорит республиканец Дэннис Холлингсворт. -- Мы сохранили деньги благодаря реформе основных правительственных программ, к тому же они заработали после этого более эффективно».

«Данный план будет отсрочкой приговора для властей, поскольку они понимают, что бюджетные проблемы вскоре вернутся, если не начнется восстановление экономики или если программы господдержки не будут увеличены», -- считает директор Центра изучения экономики Калифорнии Стивен Леви.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США