Время новостей
     N°129, 22 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2009
С краеугольным камнем за пазухой
Еврокомиссар везет на Балканы безвизовый режим
Сегодня еврокомиссар по вопросам расширения ЕС 47-летний Олли Рен (на снимке) начинает свое балканское турне. Финский дипломат проведет в Белграде переговоры с руководителями Сербии, а затем отправится в Черногорию, Македонию, Боснию и Герцеговину. Все эти страны объявили вступление в Евросоюз главным внешнеполитическим приоритетом, однако пока, за исключением Македонии, не получили статуса официальных кандидатов.

«Отношения Евросоюза с балканскими государствами переживают непростые времена», -- заметил «Времени новостей» заведующий отделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев. По его словам, в Брюсселе «чувствуется усталость от расширения ЕС», а европейские избиратели «считают, что в условиях мирового экономического кризиса деньгам налогоплательщиков можно найти лучшее применение, нежели программы помощи Балканам». В этой ситуации «чиновники, отвечающие за расширение Евросоюза, вынуждены очень осторожно обнадеживать своих балканских партнеров, соразмеряя обещания с реальной ситуацией внутри самого ЕС».

Тем не менее Брюссель пытается хоть как-то поощрять страны региона, заявившие о своем стремлении войти в ЕС. На днях г-н Рен сообщил о решении Еврокомиссии отменить с 1 января 2010 года визовый режим с Сербией, Черногорией и Македонией. Это предложение уже направлено в Европарламент и Совет ЕС, окончательное решение может быть принято в октябре--ноябре текущего года. В Брюсселе назвали отмену виз «краеугольным камнем интеграционной политики ЕС в отношении Западных Балкан» и сообщили о продолжении аналогичных переговоров с Боснией и Герцеговиной, а также с Албанией.

Обещание отменить визовый режим с Белградом, Подгорицей и Скопье создаст благоприятный фон для переговоров Олли Рена. Однако остаются нерешенными две ключевые проблемы обустройства балканского региона. В рядах Евросоюза все еще нет единства по проблеме статуса края Косово, провозгласившего свою независимость от Сербии в феврале 2008 года. Из 27 стран -- членов ЕС пять государств -- Греция, Испания, Кипр, Румыния и Словакия -- отказываются признать этот односторонний акт. Поэтому власти Сербии сегодня вновь напомнят г-ну Рену о необходимости найти компромиссный выход из международно-правового тупика вокруг Косово.

«В ближайшее время можно ожидать подвижек в позиции Евросоюза по Косово», -- прогнозирует в беседе с «ВН» Александр Карасев. Он отметил, что администрация Барака Обамы уже дала понять Брюсселю, что выступает против увязывания приема Сербии в ЕС с признанием Белградом независимости Косово, к чему в последние месяцы призывали многие европейские бюрократы: «Так что Евросоюз может принять Сербию и Косово одновременно, не оговаривая особо косовский статус, и уже затем заняться сближением позиций Белграда и Приштины».

Косвенным подтверждением смягчения позиции ЕС по косовской проблеме может служить решение по визам. Еврокомиссия констатировала, что «на территории Косово все еще не выполнены технические требования для либерализации визового режима», и заявила о намерении «тесно работать по этому вопросу с сербскими и косовскими властями». Призывы к совместной работе с Сербией вызвали болезненную реакцию албанских властей Косово, отказывающихся обсуждать с Белградом вопросы обустройства «независимого Косовского государства». Выходящая в Приштине албаноязычная газета «Коха диторе» написала, что ЕС впервые публично внес Косово в «черный шенгенский список».

Не менее сложная задача стоит перед Евросоюзом в Боснии и Герцеговине. Брюссель хочет сделать эту бывшую югославскую республику более централизованным государством. Нынешнее устройство Боснии и Герцеговины определено Дейтонским мирным соглашением от 1995 года. В ее состав входят два равноправных субъекта -- мусульмано-хорватская Федерация Боснии и Герцеговины и Республика Сербская -- со своими президентами, правительствами, парламентами и полицией. Обещанная Евросоюзом централизация будет означать пересмотр дейтонских соглашений. Боснийские сербы уже пообещали решительно противодействовать попыткам урезать их полномочия и пригрозили провести референдум о самоопределении по косовскому образцу.

Петр ИСКЕНДЕРОВ