Время новостей
     N°129, 22 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2009
Август без парламента
Японские избиратели готовы поменять власть
Вчера кабинет министров Японии распустил нижнюю палату парламента и назначил выборы на 30 августа. Грядущее голосование может стать историческим, поскольку правящая более полувека Либерально-демократическая партия (ЛДП) может утратить монополию на власть. Свежие опросы общественного мнения показывают, что у 68-летнего премьер-министра и главы ЛДП Таро Асо мало шансов одержать верх над 62-летним лидером оппозиционной Демократической партии Юкио Хатоямой

Проведенный в минувшие выходные опрос газеты «Майнити» показал, что 56% респондентов хотят прихода к власти Демпартии и лишь 23% поддерживают ЛДП. Близкие результаты получила газета «Асахи» -- 49% опрошенных хотят, чтобы в Японии было создано новое правительство во главе с Демпартией, 22% предпочитают, чтобы кресло премьера сохранил Таро Асо. Впрочем, еще почти 30% не определились со своими политическими предпочтениями.

Сигналом к досрочному роспуску парламента стало поражение ЛДП на выборах в законодательное собрание Токио 12 июля. Хотя часть вины за падение популярности ЛДП несет лично Таро Асо, руководство партии отказалось от идеи смены лидера накануне выборов. Премьер заявил, что будет бороться за победу. Он намерен оставаться на посту до тех пор, пока не восстановится пострадавшая от кризиса японская экономика.

Его соперник Юкио Хатояма назвал грядущие выборы «революционными» и заявил о готовности Демпартии выполнить «историческую миссию». В случае отстранения ЛДП от власти демократы обещают ослабить власть бюрократии, снизить правительственные расходы и усилить поддержку социально незащищенных слоев населения. Прежде Демпартия высказывалась за повышение независимости от США в военных вопросах и сокращение числа размещенных в Японии американских солдат. Однако вчера г-н Хатояма подчеркнул, что военный союз с Вашингтоном останется приоритетом внешней политики Токио.

Перед выборами оппозиционеры стремятся заявить о себе как об ответственной силе, не склонной к рискованным политическим экспериментам. Им нужно защитить себя от критики со стороны ЛДП, обвиняющей соперников в отсутствии опыта государственного управлении, а также легкомысленном отношении к проблемам безопасности и финансов. Но в этом случае риторика оппозиционеров будет все меньше отличаться от программных заявлений ЛДП. И это может сильно разочаровать ту часть японских избирателей, которая ждет политических перемен.

Александр ТИМОФЕЕВ